Нужно оборудование для объединения офисов

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
Ares
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 02:22

Добрый день!
Есть основной офис + 3 филиала. Сейчас настроено резервирование 2-х провайдеров на каждой точке и trunk из 2-х vpn ipsec (3des) на каждом филиале с основным офисом на оборудованиb draytek. Оборудование периодически зависает и лечится только перезагрузкой. Сейчас смотрим на mikrotik'и но опыта работы с ними нет. Помогите с выбором.

На всех точках у каждого провайдера статические адреса, тип подключения PPPoE. Основной канал в головном офисе 100 мбит/с, резервный 3 мбит. На филиалах основной 10 мбит/с, резервный 3 мбит. Кол-во пользователей на основном 100, на филиалах 20-30, которые работают удаленно через vpn. Во всех точках ip-атс, объединенные в сеть и ip-камеры.
Из ширины каналов нужно подобрать маршрутизаторы на все точки, т.е. чтоб основной маршрутизатор пропускал через себя 100 мбит своих + 30 мбит шифрованного разнородного трафика филиалов. Очень хотелось бы чтоб при отказе одного из провайдеров на точке маршрутизатор осуществлял перебор в trunke vpn и устанавливал vpn-соединение c максимальным приоритетом,
после восстановления провайдера возвращался к прежней схеме (т.е. опять выбрал более приоритетный vpn). Такая же схема нужна и на каналы в интернет (провайдеров будет больше 2-х).
На всех маршрутизаторах нужен Firewall: Ограничение группам ip-адресов доступа в интеренет, в vpn. Возможность перенаправлять пакеты от групп ip-адресов на другой ip-адреси т.д.

И сразу посоветуйте маршрутизаторы с перспективой на будущее: в планах появление еще 2-х филиалов и переход на каждой точке на канал в 100 мбит. Итого имеем: маршрутизатор основного офиса должен через себя пропускать 100 мбит своих + 500 мбит разнородного трафика 5 филиалов - это самый возможный максимум.


Ответить