MikroTik RouterBoard RB2011UAS-2HnD-IN + Yota 4G LU156

Обсуждение на тему выбора оборудования
Piratehnic
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 18:02

Здравствуйте!

Хочу приобрести MikroTik RouterBoard RB2011UAS-2HnD-IN (красно-черный с антеннами), в наличии имеется проводной провайдер на радиоточке, которая периодически отрубается. Решил приобрести решение Yota (взят usb модем LU156), купить микротик, ну а там дальше залить скрипт для автоматического переключения каналов в случае падения основного и т.д. =))

Вопрос немаловажный, я знаю точно RB951G-2HnD успешно ладит с йотой LU156, но вот в случае RB2011UAS-2HnD-IN смущаюсь из-за наличия только одного microUSB порта (да, переходник мама usb -> microusb тоже имеется). Вопрос, точно ли Yota LU156 работает на модели MikroTik RouterBoard RB2011UAS-2HnD-IN? Поймите меня правильно, если окажется что не работает, то дальнейший геморрой, связанный со сдачей роутера обратно в магазин и приобретением вместо него 951го начальству явно не понравится, т.к. срок по реализации задачи очень сжатый.

Не спрашивайте, почему именно 2011 и именно этот, но если кому интересно, скажу, из-за более шустрого проца, мощного вайфай модуля, красивого дисплея. Сеть у нас из 70 хостов и 5 серваков, если 951й загнется от такого количества трафика, будет бо бо)))

А также еще один вопрос вдовесок:

- Сейчас в роли прокси крутится squid на фряхе, имеется желание снести его нафиг (дабы освободить машинку под другие задачи) и воспользоваться встроенным web прокси на микротике. Выдержит ли RB951G-2HnD или RB2011UAS-2HnD-IN с использованием встренного прокси (да, собираюсь использовать его как прозрачный, то есть перенаправлять все запросы на 80й порт на web-proxy микротика) такое количество хостов??

Спасибо большое за внимание!


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

У меня вот проблема в связки RB951G микротика и модема Yota wltuba-107
Модем подключается, все работает но как только даю нагрузку на канал, падает ЛТЕ интерфейс. Пробовал другой модем, сбрасывал микротик на заводские настройки все бестолку. Даже еще один микротик такой же брали сославшись на заводской брак, тоже не помогло. Взяли модем хуавей, с ним проблем нет.

Пока что написал письмо в сапорт, жду ответа. Пришивка 6.4


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

100 хостов + десяток серверов + ВПН с 20 точками по 5 - 6 ПК в каждом + удаленная точка где еще 80 пк и тоже с десяток серверов ))) Крутится все на 450-х микротиках


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
plin2s
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:17
Контактная информация:

Погуглил каритнку этого модема. По внешнему виду похож. Но у меня вроде бы был LU150, хотя могу и ошибаться. На 2011UAS-RM работает нормально. Кабель покапал самый простой usb OTG.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

plin2s писал(а):Погуглил каритнку этого модема. По внешнему виду похож. Но у меня вроде бы был LU150, хотя могу и ошибаться. На 2011UAS-RM работает нормально. Кабель покапал самый простой usb OTG.

Ну вот у меня тоже подозрение на именно железо. Пока человеку предложил сходить к официалам и попробовать в 750 запустить модем и тест до головного микротика сделать. иам объем большей. Планруется 170 точек удаленных. Причем все собрал им на естовой площадке, но как только видеопоток запустили ЛТЕ упал.


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Piratehnic
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 18:02

plin2s писал(а):Погуглил каритнку этого модема. По внешнему виду похож. Но у меня вроде бы был LU150, хотя могу и ошибаться. На 2011UAS-RM работает нормально. Кабель покапал самый простой usb OTG.

а LU150 и LU156 эт помоему почти одно и тоже, разница помоему в децибелах)


Piratehnic
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 18:02

vqd писал(а):100 хостов + десяток серверов + ВПН с 20 точками по 5 - 6 ПК в каждом + удаленная точка где еще 80 пк и тоже с десяток серверов ))) Крутится все на 450-х микротиках

спасибо =) а что насчет прокси?) Я т подозреваю что 951й без скрипа потянет мою сетку, но с проксей встроенной нагрузка явно увеличится =))


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Чего за скрипт и зачем прокси?


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Piratehnic
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 18:02

vqd писал(а):Чего за скрипт и зачем прокси?

да не, не скрипт, а не скриП) как зачем прокси? ютую почикать, mail'ы и многое другое. Сквид хорош, но как я говорил надо бы машинку с ним освободить а проксю на микротике заюзать


Piratehnic
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 18:02

vqd писал(а):У меня вот проблема в связки RB951G микротика и модема Yota wltuba-107
Модем подключается, все работает но как только даю нагрузку на канал, падает ЛТЕ интерфейс. Пробовал другой модем, сбрасывал микротик на заводские настройки все бестолку. Даже еще один микротик такой же брали сославшись на заводской брак, тоже не помогло. Взяли модем хуавей, с ним проблем нет.

Пока что написал письмо в сапорт, жду ответа. Пришивка 6.4

И это учитывая что wltuba107 в хардвар саппорте есть)) насчет тюбы не знаю, но LU156 точно хавает, помню единственное LTE отваливался раз в полдня, если память не изменяет решили толи авторебутом usb порта раз в полдня толи авторебутом всего микротика раз в полдня


Закрыто