передача на 30 км

Обсуждение на тему выбора оборудования
Димитрий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 12:55

Здравствуйте, подскажите можно ли передать данные на 30 км, если да то какое оборудование необходимо
заранее спасибо


gmx
Модератор
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

ВОЛС + два оптических модема! 8-)


Вы уж как-то по-подробнее потрудитесь.
Передавать нужно по воздуху?
Какая скорость?
Какая нагрузка и тип трафика?
И так далее...


Димитрий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 12:55

извините.
передача по воздуху, надо соединить головной офис с производственной базой
база находится вне города, 30 км это расстояние до ближайшего интернет-провайдера
со скоростью не определились, чем больше тем лучше, необходимо просматривать охранные видеокамеры


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

утопия .
только оптика до ближайщей точки подключения


Димитрий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 12:55

спасибо


Димитрий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 12:55

а не утопия, сколько км? может ретранслятор получится по пути поставить


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

каждые 4-5 километров . при учете того что у антенн будет прямая видимость .


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Vladimir22 писал(а):каждые 4-5 километров . при учете того что у антенн будет прямая видимость .

Да ладно!!! Приятель второй год сидит безвылазно в деревне, интернет прокинут с помощью двух Ubiquiti NanoBridge M2. Скорость около 5 МБит имеет всегда (Исключение дождь и снегопад). По карте напрямую 9,3 км. Точно, конечно, никто не замерял, но по нашим прикидкам зона Френнеля свободна на 70% или что-то около того. То есть гарантированная прямая видимость есть. Я думаю, это далеко не предел для этого оборудования. Весь вопрос в том, чтобы правильно отюстировать тарелки. Сходите к Убикам на форум, там есть темы с дальними линками. Вам там есть что почитать...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

30 км это достаточно много

в один пролет такое протянет только UBNT Rocket dish 5G34 с точками Rocket Titan и то скорость будет в районе 5...15 мбит

в плохую погоду (снег, гроза) 1 мбит с потерями.

мы можем поставить и такое оборудование, только с пересылкой могут быть затруднения = антенна диаметром более метра

Я бы посоветовал поискать провайдеров поближе


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ну я и не говорил, что в один пролёт. Где-то посреди ставить ретранслятор из пары таких же, и должно потянуть. Но это же не через 4-5 км, как утверждал предыдущий оратор)))


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить