Atom или RouterBoard

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
Maxim_G
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 12:42

Ребят, проблема такая, нужно держать около 80-100 клиентов по PPPoE, 1 VLAN для оборудования и два VPN для администрирования! Есть вариант поставить комп Atom 2Ггц, 2 гига ОЗУ, и флешка на 8Гб (кстати как вы считаете, стоит ли держать МикроТик на флешке?), но хотелось бы поставить что-то менее габаритное! Что посоветуете?


gmx
Модератор
Сообщения: 3296
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Так что советовать?

Из готового:http://mikrotik.ru/katalog/katalog/marshrutizatory/marshrutizatory/routerboard-1100ahx2


А самосбор - как тут советовать. Что есть в наличии, что можно купить, то из того и собирайте. Легко может получится решение намного мощнее готовой железки.


Maxim_G
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 12:42

Вся фишка в том, что мне скорее всего понадобится это все делать на ipv6 и нужно 4 лан порта из микротика.
Коммутаторов работающих с ipv6 мало и фиг знает нормально ли они работают!


gmx
Модератор
Сообщения: 3296
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Так где проблема-то???

Портов и на самосбор можно навтыкать.
И что именно требуется от коммутатора??

Вы уж как-то по-подробнее.


Maxim_G
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 12:42

В общем нужно чтобы микротик выдавал клиентам статические адреса ipv6, пул которых выдает шлюз до микротика. Четыре порта нужны, один как wan, а три расходятся в сеть. При этом должен быть влан в ipv4 в котором будет висеть некоторое оборудование.
Ещё нужно на микротике сделать внешний в ipv6, а клиенты с стат. Ipv4 адресами. Микротик нормально сможет работать при локальных в ipv4 и внешний в ipv6?


gmx
Модератор
Сообщения: 3296
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Ничего про ip6 я сказать не смогу - ближайшие провайдеры эту услугу не предоставляют или предоставляют условно (на бумаге).

Выше я предложил железку, но возможно и ее не хватит. Если задачи будут ресурсоемкие есть еще более мощные решения http://mikrotik.ru/katalog/katalog/mars ... cr1016-12g


Самосбор и большое количество портов - мне как-то не нравится. В малом объеме это не реализовать. Готовое решение более аккуратное.


Ответить