Нужна подсказка по решению для квартиры

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
Sir Antony
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 май 2013, 15:58

Добрый день, коллеги.

Сейчас нахожусь в процессе ремонта, делаю домашнюю сеть.
На входе в квартиру стоит 750GL, который принимает канал от 1 провайдера и раздаёт его на 3 розетки по комнатам.
В зале, где будет стоять HTPC, хранилище с фильмами и ТВ, планирую поставить 250GS.
Осталась одна нерешённая задача - вывести сеть в воздух - посоветуйте какую-нибудь компактную и надёжную WiFi точку доступа стандарта b/g/n?

По проводам планирую смотреть фильмы с хранилища на телевизорах, IPTV не планируется.
WiFi будет применяться в основном для сёрфинга, редко для скачивания чего либо тяжёлого.

Роутер стоит низко и за мебелью, поэтому ставить на его место WiFi оборудование не вижу смысла. Как вариант - подключить к 750GL что-то типа Ubiquiti PicoStation 2 и закрепить под потолком.

Второе возможное место постановки AP - рядом с 250GS, но IMHO, это лишняя нагрузка на свитч.

Возможно ли такое решение?
Предложите ещё варианты, пожалуйста?

P.S.: Картинка во вложении.
Вложения
Схема
Схема
3.png (81.96 КБ) 2394 просмотра


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

ИМХО ставить нужно у телевизора, будет лучше и Пико - хороший выбор, но
у Пико 2 маленькая скорость. Вам хватит???

Может взять M2 HP???


Sir Antony
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 май 2013, 15:58

Спасибо за первый ответ!

Спрошу тогда дальше: чем, по вашему мнению, установка у телевизора лучше?

Про PicoStation - согласен - я как-то упустил из виду, что там только b/g - спасибо что поправили. Ubiquiti PicoStation M2HP больше подходит.
Меня немного смущает, что обещают на выходе 150М/бит, а подключение к LAN - 100М/бит... Хотя я конечно понимаю, что там процентов 30-40 служебной информации.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Да вы пробуйте.

Заработает у входа - оставите так. Мощности у Пико предостаточно.

Что касается скоростей, то тут даже не знаю как вам ответить правильнее.

Я вам рекомендую почитать
http://trendnet.ru/support/information/ ... takaya.php

там хоть и есть спорные моменты, но в целом общее представление о скорости дает.


Ответить