Покрытие wi-fi на территории в 100 ГА

Обсуждение на тему выбора оборудования
preslilvs
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 14:53

Здравствуйте, мне необходимо выбрать оборудование для покрытия сетью wi-fi базу отдыха площадью в 100Га Предполагается что на всей территории должны быть доступны 2 точки доступа. 1-ая открытая для всех а 2-ая запоролена.


АлексейСПб
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 13:03

Распишите немного подробнее.
На базе есть дома? Какие они?
Есть ли возможность монтажа проводами И так далее.
А оборудовани много, это и RB 951G, SXT G, Metal ...


preslilvs
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 14:53

Дома деревянные с металлической крышей и ангар полностью металический, полагаю нужно будет ставить на них внешние антенны. Провода исключены, только по воздуху.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Поход неверный!

Если точки соединять проводами, то это будет эффективно и не дорого.
Если начинать строить все по WiFi, то вы быстро поймете, что для соединения базовых вещательных станций нужно организовывать дополнительные WiFi каналы с дополнительным оборудованием. Бюджет поднимается в разы, количество оборудования увеличивается, потенциально увеличиваются и отказы, особенно с наступлением грозового периода!

Что на базе нет электрических столбов???

Я бы вообще базовые станции оптикой соединил.


preslilvs
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 14:53

Нет в р-не туристических домиков провода идут под землей, и раскапывать кабель канал ради этого не хочется. Думаю базовая станция и точки доступа раскиданные в качестве усилителей по моему будет верно в данной ситуации.


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

всё будет работать до тех пор, пока не появится куча клиентов, с разными уровнями сигналов, разных по своей природе, с разным удалением от БС(РЕПИТЕРА), работающих на разных мощностях.
у нас есть опыт таких экспериментов, правда не на оборудовании mikrotik, но теже грабли, только в профиль. задумка 1 в 1 как у вас. бс, с двумя сетями, фри и регистер-юзер. фри это мобильные товарищи которые ходят мимо, регистер-юзер это стационарные клиенты в частных домах. стационарные клиенты выравнивались по мощностям чтобы свести все уровни в одну цифру, исключительно идентичное оборудование, всё работает как часы. в итоге вся эта затея падает, когда на БС висит 10 платных пользователей и 10 мобильных. сеть начинает сходить с ума и тащит за собой всю техподдержку. у микротик и у ubnt есть механизмы tdma, которые сильно облегчают работу (не идеально конечно, но достаточно ощутимо) с большим количеством клиентов, но она теряет смысл, а вернее не применима в случае, когда в качестве клиентов используются устройства другого производителя. в итоге наш эксперимент закончился тем, что фри зону потушили. и все вздохнули =)
вам советую почитать хотя бы эту статью: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=73541 . некоторые вещи встанут на свои места. ну и вообще, поищите на наге проблемы, с которыми люди сталкиваются и как их решают, там таких примеров хватает.


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

По-хорошему и как минимум - использоваьб разные каналы для связи БС и для клиентов

Например для сети БС я бы предложил 4х Omnitik UPA, на 5 гггц настроенных в MESH-WDS

по такой схеме http://wiki.mikrotik.com/wiki/Wireless_WDS_Mesh

далее UPA модель имеет выход питания Passive POE для подключения 4х устройств

Клиентские точки доступа можно развернуть на http://routerboard.com/RB711UA-2HnD + корпус http://www.rfelements.com/en/products/e ... tionbox-s/
+ антенна http://www.rfelements.com/en/products/a ... -antennas/
Sector MiMo 2-90, 2.4 GHz, 90° beamwidth SECM290
Sector MiMo 2-120, 2.4 GHz, 120° beamwidth SECM2120

На 1 БС нужно будет 2..4 клиентские точки в зависимости от угла покрытия ( если 180* то 2 по 90 если 360* то 4 по 90 или 3 по 120)
Можно сделать разные АР (Гость+Абонемент) и развести их в разные VLAN. Контролировать все это через Hotspot на узле

Либо клиентские БС можно сделать на Groove или Metal с круговыми антеннами, но у них одна цепь и скорость максимум 150 мегабит

Что-то подобное мы уже поставляли то-ли в Красноярск то-ли еще куда-то поглубже


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
preslilvs
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 14:53

Я думаю организовать всё по следующей схеме:

Изображение


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Вы бы нам лучше реальный план территории нарисовали. И расписали на нем что и где: где домики, где нужен охват сети, где вообще инет на базу приходит и так далее.

А так пока ваша картинка, конечно красивая, но к реалиям не имеет никакого отношения.


preslilvs
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 14:53

Инет в здании БС, приходит по wi-max, реального плана базы пока нет :(


Ответить