Подбор оборудования c Wi-Fi для 2 внешних интерфейсов

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
Orleon
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:10

Доброго времени суток. С продукцией фирмы mikrotik сталкиваемся впервые, поэтому необходима консультация знающих людей. Задача - выход в интернет через 2-ух операторов для пользователей одной локальной сети (примерно 35 чел.). Один оператор - основной, другой - резервный(подключается в случае падения первого).Скорость локальной сети до 1ГБит, скорость внешних провайдеров до 10 МБит. Выбор пока что пал на этот маршрутизатор. Хотелось бы узнать - можно ли на данном оборудовании реализовать поставленную задачу, и насколько это будет сложно. Спасибо!


plin2s
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:17
Контактная информация:

По железу - хватит с запасом исходя из описанных требований. По настройке - никаких особенных знаний не потребуется. Если справляетесь с другим сетевым оборудованием, то и тут проблем быть не должно. Настроите интерфейсы, добавите маршруты. Переключать либо ручками, либо скриптами. Скрипты есть в инете и на этом форуме.
Если потребуются vpn туннели, приоритезация трафика и прочие плюшки, то производительность будет напрямую зависеть от нагрузки.
Есть похожая модель со стоечным исполнением, но без wi-fi. http://mikrotik.ru/katalog/katalog/mars ... 2011uas-rm


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Для точно такой-же задачи я себе взял RouterBOARD 493G + 1 радиокарту.
Производительности хватает с огромный запасом.

А так, 493G по шустрее будет чем 2011.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
king2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 01:24

Dragon_Knight писал(а):А так, 493G по шустрее будет чем 2011.

Да ну?
Поглядите на данные в табличках. 2011 пошустрее.. у него процессор другой.


Rurik42
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 09:15

Врываюсь в обсуждение с аналогичной проблемой в выборе оборудования.
В связи с расширением сети(из 8 в 20 человек), в 9 этажной доме, с разбросанными абонентами по всем этажам(7ой, 6ой, 4ый этажи), мощности оборудования типа SOHO стало не хватать.
Подбираю оборудование для того, чтобы была возможность подключить 2 провайдеров(одновременное использование), раздачи интернета по WI-FI абонентам сети, плюс организации гостевой сети с уменьшенной скоростью передачи данных, плюс возможность выделение независимого по скорости канала для Web сервера.
Некоммерческое использование-подключена только 1 группа студентов.
Бюджет ограничен(так как я студент), поэтому остановился на
RouterBOARD 2011UAS-2HnD-IN

Подойдет ли для моих задач данный WI-FI роутер?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Вряд ли вам кто-то здесь с уверенностью скажет, что вам хватит или не хватит. Такие вещи определяются опытным путем. Все-таки железобетонные перекрытия для WiFi-сигнала далеко не шутка. Несомненно, вам облегчит жизнь построение WiFi-сети. Причем, можно использовать и ваш прежний роутер в качестве точки доступа. То есть два источника сигнала будет лучше, чем один.
Все остальные плюшки, вами перечисленные реализуемы.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

Производительности RB2011 будет достаточно


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Ответить