Подскажите что выбрать под задачу.

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
shirokovjohn
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:50

Добрый день! подскажите, какой маршрутизатор лучше взять для следующего приложения. Имеется гостевая сеть в гостинице. максимальное количество клиентов по вай-фаю - 50. среднестатичтическое - 15-20. нужно раздать им интернет, причем по ip ограничить скорость, чтобы для все были равные условия. также желательно запретить взаимодействие между этими ip.
все ли ваши устройства, даже простейшие, поддерживают функцию шейпинга по ip?
заранее спасибо за ответ!


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

все устройства одинаково функциональны в общем случае, т.к. управляются одной routeros, единственные различия в уровне лицензии:
http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:License


shirokovjohn
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:50

возможно, я неподробно описал задачу, поэтому и ответа исчерпывающего не получил. меня в первую очередь интересует конкретная модель железа. Добавлю, что нужен маршрутизатор в чистом виде, точки доступа уже есть и будут подключаться к маршрутизатору, который будет отвечать за ограничительные функции. входящий от провайдера трафик планируется не более 20 мегабит.


shirokovjohn
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:50

опять же не понял порядок выбора лицензий. ХотСпот клиенты - это сколько пользователей будут коннектиться по вай фай или что? или это только беспроводных маршрутизаторов касается? в моём случае какая нужна?


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

hotspot - это hotspot, это модуль такой в микротике
http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:IP/Hotspot
лицензия количества хотспот клиентов связанна только с клиентами хотспот.
клиенты подключающиеся по wifi не обязательно клиенты hotspot. модуль hotspot не обязательно используется для подключения по wifi. модуль hotspot используют для организации доступа абонента в сеть, если вы планируете использовать любой другой способ, то лицензии на модуль hotspot вас не касаются.


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

как вариант - 2011 серия, вполне сравится с 50 клиентами


на самом босяцком RB-750 я тянул 25..30 пользователей, но процессор был в потолке


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Ответить