оборудование на свободной частоте

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
Wisee
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 01 май 2012, 18:22

добрый день
есть задача перекинуть 200мб /с скоростной канал на смешное растояние в 200 метов по вайфаю или каким нить другим беспроводным макаром.
проблема: на пути следования стоят пятиэтажки и кроме как на крыше пятиэтажек негде не установить. почему спрашиваю,? нет охоты платить за лицензию на частоты 60 000 рублей, а высота пятиэтахи 20 метров( напомню что лицензия не нужна при установке оборудования не выше 10 метров) подскажите свободную частоту и оборудование для решения проблемы


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

Лучше кинуть оптикой.

Со свободными частотами в нашей стране тяжко,


Как вариант 2 точки

http://mikrotik.ru/katalog/katalog/besp ... oard-433gl
http://mikrotik.ru/katalog/katalog/adap ... arty/r52hn
http://mikrotik.ru/katalog/katalog/kabe ... my/24-hpow
+ http://mikrotik.ru/katalog/katalog/korpusy/ca-otu
+2 направленные антенны поляризованные

----------------

Настроить в nstreme dual чтоб одна карта работала на передачу (300 мбит) а другая на прием (тоже 300)

------------

Частоты сможете использовать 2.4 или 5 Ггц (вай-фай)


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Wisee
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 01 май 2012, 18:22

к сожалению ваше предложение дороговато и мы решили использовать для этого моста антенны NS LOCO M2 или M5


Wisee
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 01 май 2012, 18:22

разве на частоту 5ггц не нужна лицензия? для 2ггц там можно без лицензии приноровиться.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

На счёт свободных частот:
Был у меня пару лет назад разговор эту тему, и мы пришли к такому мнению: По закону сигнал wifi не должен выходить за пределы помещения, т.е. нужно обкладывать стены свинцом, в противном случае нужно регистрировать свою точку доступа.
А что есть в реальности: Открываем нотик где нить в густонаселенном месте города, и видим десятки если не сотни точек. По закону они должно быть изъяты, но этого не происходит, потому что никто этим не занимается и вряд ли будет.
Так что если антенны будут не заметны, и направленные, то никто и знать про них не будет.

С другой стороны, если будут мачты, то тут нужно разрешение в ЖЭКе или у владельца дома, потому что дом, как единая конструкция, изменит свою высоту.
Я, как радиолюбитель, пытался получить такое разрешение, и после года мучений антенна была установлена без него.

А если по теме: Я согласен с iSupport, если есть возможность прокинуть оптику, ну или медь со свичом по середине, то это самый удачный вариант.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

Wisee писал(а):к сожалению ваше предложение дороговато и мы решили использовать для этого моста антенны NS LOCO M2 или M5



Только на нас не пеняйте, когда она вам выдаст 60 мбит туда-обратно


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Wisee
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 01 май 2012, 18:22

iSupport писал(а):Только на нас не пеняйте, когда она вам выдаст 60 мбит туда-обратно


Я и не знал, что вы так обидитесь. :)
вот если бы у мекротика были бы похожие решения (простые и не дорогие) то я лучше бы использовал их.
На начальном этапе я хочу их использовать, ну а потом конечно перекинуться на оптоволокно) А пока ждать всех разрешений для прокладки оптоволокна, для меня очень долго. да и установить на крышу такое габаритное оборудование будет палевно немного)))
А локо маленькие и незаметные)

Dragon_Knight писал(а):Был у меня пару лет назад разговор эту тему, и мы пришли к такому мнению: По закону сигнал wifi не должен выходить за пределы помещения, т.е. нужно обкладывать стены свинцом, в противном случае нужно регистрировать свою точку доступа.


Кстати сейчас разрешено устанавливать внешние точки Wi-Fi на улицу, но необходимо соблюдение некоторых правил. их можно найти на сайте ГРЧЦ.


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

Routerboard SXT

маленькие точки, Диаметр шайбы-антенны где-то 12..15 см.


Скорость такая же примерно как у УБНТ.

И я абсолютно не обиделся. Просто реальная пропускная способность wi-fi 802.11n mimo на смешанном (TCP+UDP) траффике где-то 70 мегабит.

А Вы спрашивали про 200. С профессиональной точки зрения 200 мегабит это именно 200 мегабит, а не 70. Соответственно и оборудование советовалось под 200 мегабит


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Wisee
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 01 май 2012, 18:22

iSupport писал(а):Routerboard SXT

Это решение очень понравилось)
Что касательно 200 метров. планируется не одним днем занять полностью всю скорость, а растянуть удовольствие где то до 2-3х недель) за это время как раз протянем оптоволокно т.к. планируется увеличение канала до 1 гб/с и более.


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

тогда берите sxt

или sxt-g (они чуть шустрее) - этого хвати чтоб заиметь 20.. 50 пользователей и кинуть оптоволокно


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Ответить