Выбор гигабитного маршрутизатора для дома.

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
Аватара пользователя
Ze-Ze
Администратор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:50
Контактная информация:

Переадресованный вопрос:

Здравствуйте.

Я сейчас занят выбором гигабитного маршрутизатора для дома, поэтому у меня возникла пара вопросов, которые сложно решить без совета со стороны. Позвольте проконсультироваться у вас.

1. Одним из лучших гигабитных решений выглядит RouterBOARD 450G. Однако в нем нет Wi-Fi или возможности установки адаптера. Отсюда возникает первый вопрос: есть ли у вас аналогичные по пропускной способности устройства с установленым (или возможностью установки) Wi-Fi? Да я видел железки серии 7хх, но они кажутся значительно слабее, учитывая что на них установлен всего 400 МГц процессор.

2. Используется ли в ваших устройствах так называемый аппаратный NAT (или другие аппаратные матрицы обработки траффика), которым хвастаются устройства от D-Link или Zyxel? Сейчас у меня дома установлен Zyxel Keenetic Giga, который в целом устраивает меня по скорости за НАТом, и я переживаю, не будет ли пропускная способность Mikrotik'a хуже, учитывая что весь траффик обрабатывается на ЦПУ.

3. Есть ли в ваших устройствах поддержка IPv6? Если нет, то планируется ли? Если да, то все ли устройства поддерживают его? Будет ли возможность настроить на вашем маршрутизаторе подключение с использованием Prefix-Delegation?


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

Добрый день.

Все зависит от ваших потребностей, я бы рассмотрел по заявленным параметрам 2 устройства

1 http://mikrotik.ru/katalog/katalog/mars ... -751g-2hnd - 5 портов гигабит езернет, встроенный вайфай. Идеальное решение для дома\малого офиса.
Производительность НАТа - порядка 200..300 мегабит

2 http://mikrotik.ru/katalog/katalog/besp ... board-493g - 9 портов гигабит езернет, процессор 680 Мггц, 3 слота mini-pci под вай-фай карты.
Решение для среднего и крупного офиса.
Производительность НАТ 300...600 мегабит

--------
2 Что касается аппаратного НАТа - такие возможности реализованы у cisco и juniper. Стоимость устройств от 500 000р, производительность от 20 Гбит и выше.
Так что я не думаю, что устройство от Д-линк за 200 долларов будет иметь именно аппаратный НАТ, скорее это маркетинговый ход, *псевдо-аппаратный*, или с другими оговорками.

-------
IP v6 реализован в РоутерОС - то есть в операционной системе роутера.


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Ответить