Коммутатор для кластера

Обсуждение на тему выбора оборудования
Аватара пользователя
SinnerLike
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 08:13
Откуда: Когалым

Да вопрос не в цене. И за 100 и за 200 курят если сильно надо.
Полюбил я микроты. И настраивается легко и непринужденно.

Вот и нашёл самый как мне показалось мощный(дорогой) коммутатор. И как альтернатива роутер по дороже.

Оптических портов наверное двух хватит.

Ладно будем дальше думать.


Дома: hAP ac
На работе: Зоопарк.
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Vlad-2 писал(а):Не могу пульнуть, ибо и нарушу и правила форума

Да норм всё, никаких репрессий. Это рекламу я гонять буду, а добрый совет только приветствуется


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

podarok66 писал(а):
Vlad-2 писал(а):Не могу пульнуть, ибо и нарушу и правила форума

Да норм всё, никаких репрессий. Это рекламу я гонять буду, а добрый совет только приветствуется

Спасибо.

Советовать сложно, конечно в нашем городе что конторы, что даже провы юзают Cisco,Zyxel и Dlink.
На счёт хорошего проф-свитча агрегации и коммутации видел один и пришлось поработать слегка,
мощь аж по виду чувствуется...вендор известный в узких и в серверных решения - это Brocade,
свитчи как их называют с низкой латенсией(задержкой). Между собой свитчи стекируются толстым 160гигабитным
кабелем и 4-я портами по 40гигабит каждый. На свитче есть 8 оптических портов (все 10Гб) + 24 порта, но но но,
свитчи с подвохом, порты не доступы, пока лицензия не активируется.
В целом в начальном ЦОДе(при 2х стойках) нагрузка у такова свитча 3-8% была. Да, штука дорогая, да, сложная,
но позволяет обалденно что делать, естественно агрегация, виланы, и всякое разные за здрасти.

Может ТС поищет у данного вендора модель попроще, и в разумных ценовых диапазонах как раз мож и уложиться.
А если нет, надо мож иначе проблему решать, может проще и дешевле взять свитчи как я сказал циско (SG300/500 серия)
и сделать агрегацию портов на них, и выжать 2-4 гигабита, но реальных.
(у меня сейчас уже полтора года контора работает в такой идеологии, две стойки рядом стоящие - весь трафик идёт по 4м
проводам и каждый по гигабиту - сделана агрегация каналов на свитчах (тип - LACP), поверх агрегации уже виланы,
порты работают нормально, по статистике трафик идёт через все порты, ошибок на портах нет.)

Получилось слегка абсурдно, но как мысль шла...



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
SinnerLike
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 08:13
Откуда: Когалым

DmNuts писал(а):Наверное, имелся в виду CCR1036-8G-2S+EM, именно в нём пара SFP+.
Ну, если действительно нужна только коммутация, то CRS предпочтительнее, в них не так давно запилили хардварный LACP. А CCR будет его на процессоре обрабатывать.
PS. Это мнение, не подкреплённое практикой.

Опровергаю - не работает.
При передаче данных через два канала в режиме LACP получаем нагрузку CPU 100% и затык в 500-600 мегабит в секунду.

Возник другой вопрос:
Для подключения Mikrotik CRS226-24G-2S+RM и оборудование Cisco подойдут любые SFP+ модули или могут возникнуть проблемы совместимости?
До сегодняшнего дня с SFP имел посредственное отношение.

Буду подключать хранилку и всю локалку по SFP+, а сервера кластера по одному гигабитному порту. И все на свитчу в режиме master-port.


Дома: hAP ac
На работе: Зоопарк.
Ответить