2 этажа дома + LTE модем

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
andrey003
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:09

Друзья!

Спасибо вам большое. Осмысление двинулось еще на этап. Появились следующие уточнения и вопросы

1. GSM Модем. От Sierra. Указанная модель (MC7710) уже якобы сменилась на новую. Стоит ли? Я так понял речь о MC7304 и возможно даже про MC7455 (тут LTE-A). Есть ли опыт? LTE-A - получается более скоростно.
А может Huawei? Или еще что? С LTE-A и надежно работающее

2. Выключатель WiFi. В случае питания устройства по Ethernet. На каждом этаже я бы хотел сделать выключатель для WiFi. Не нужен - вырубил точку доступа и не фонит. Нужен - включил. Насколько это допустимо для Микротиков, особенно питаемых по ethernet? И какие выключатели/прерыватели существуют в природе и стоит выбрать

3. Получается, что мне желательно бы 4 устройства запитать по ethernet (GSM железку RB912)+3 точки доступа на каждый этаж. Реально ли? За адекватные деньги...
Железка с адекватным ценником типа RB3011 существует? И чтобы гигабитные порты были.
Или к RB3011 какую-нибудь ерунду такую только если добавить? http://www.dns-shop.ru/product/d1dca35e ... k-poe150s/ ? Но как-то неуверенно это выглядит после Микротиков... ;)

Или тогда забить и под 3G модем на крыше запользовать питание по ethernet, а на этажах wifi точки доступа со своим питанием. Но не хотелось бы конечно...

4. Точка доступа на этаже с питанием по ethernet.

Я протестировал Mikrotik RB951Ui-2HnD и его передатчик и его мощность настроенная для России пробивает стены нормально.
Вопрос в том, какой из нижеприведенных выбрать, у которые мощность передатчика не меньше 951 и эстетичный внешний вид.
Если организовать питание по ethernet, тогда чтобы и по ethernet питался

По эстетике конечно последние хороши

- Группа моделей SXT
Mikrotik SXT G-2HnD
Mikrotik SXT HG5 ac
Mikrotik SXT HG5
Mikrotik SXT G-5HPnD HG
Mikrotik SXT 5
Mikrotik SXT 5 ac
Mikrotik SXT Lite2
Mikrotik SXT Lite5

- Mikrotik Basebox 2
- Mikrotik Basebox 5
- Mikrotik wAP AC
- Mikrotik cAP 2nD - очень эстетично

5. Вопрос к Dragon_Knight - в каких магазинах мне отыскать элементы этой антенны "яги, 2 штуки элементов на 14 -16, с расположении 45 и 225 грудусов"? И какими проводами они соединяться должны с RB912 или сразу с модемом MC7710 и какой длины провода допустимо чтобы были? Если можно длинные, то если RB912 с модемом спрятать в дом, а на крыше только антенну. Не выйдет?


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

1) Ничего не могу сказать, не использовал новые.
2) Интересно, но очень паранойей попахивает. WiFi вредно, но не на столько, что-бы выключать точки. Если сделать 1 - 5мВт на точку, этого достаточно для хорошего сигнала, и совершенно безвредно, но если Вы настаиваете, то можно отключать программно, с контроллера, например используя мой сервис viewtopic.php?f=14&t=7317 Аппаратных выключателей я не встречал, и это нужно самостоятельно резать провода, да и не положено выключать такое оборудование методом вытаскивания из розетки.
3) От каждого устройства приходят провода к месту установки RB3011, там стоят родные инжекторы и 4 блока питания для каждого устройства. В принципе я сейчас занимаюсь заказным устройством, которое может питать до 16 PPoE (Именно PPoE, т.е. пассивное PoE, а не 802.3af, 802.3at) с контролем напряжения, тока и защитой каждого порта и web интерфейсом, но закончу с ним не раньше лета.
4) SXT совершенно не эстетично, да и антенна у них направленная. Они больше для линков 0-3 Км. Самое эстетичное это cAP 2nD, в скупе с небольшой мощностью - идеальная точка для помещения.
5) Ищите в вашем городе. У нас полно контор которые такое продают, только нужно обращать внимание на качество элементов антенны, а то могут продавать подделки, которые не рассчитанны, а сварены кое как.
Что касается провода от антенны, то он подключается непосредственно к MC7710. Длинна провода то чем короче тем лучше. Если взять кабель среднего уровня, то на 3 метра кабеля уровень сигнала затухнет в 2 раза, + примерно в полтора раза на разъёмах. Вот и считайте, если антенна имеет усиление в 10 дБи, и у нас 7 метров кабеля, то всё усиление антенны потеряется в кабеле и соединениях. Тут или брать очень качественные кабель, паять их непосредственно к плате модема серебром, или брать кабеля как можно меньшей длинны, необходимые для установки.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
andrey003
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:09

Dragon_Knight писал(а):1) Ничего не могу сказать, не использовал новые.
2) Интересно, но очень паранойей попахивает. WiFi вредно, но не на столько, что-бы выключать точки. Если сделать 1 - 5мВт на точку, этого достаточно для хорошего сигнала, и совершенно безвредно, но если Вы настаиваете, то можно отключать программно, с контроллера, например используя мой сервис viewtopic.php?f=14&t=7317 Аппаратных выключателей я не встречал, и это нужно самостоятельно резать провода, да и не положено выключать такое оборудование методом вытаскивания из розетки.
3) От каждого устройства приходят провода к месту установки RB3011, там стоят родные инжекторы и 4 блока питания для каждого устройства. В принципе я сейчас занимаюсь заказным устройством, которое может питать до 16 PPoE (Именно PPoE, т.е. пассивное PoE, а не 802.3af, 802.3at) с контролем напряжения, тока и защитой каждого порта и web интерфейсом, но закончу с ним не раньше лета.
4) SXT совершенно не эстетично, да и антенна у них направленная. Они больше для линков 0-3 Км. Самое эстетичное это cAP 2nD, в скупе с небольшой мощностью - идеальная точка для помещения.
5) Ищите в вашем городе. У нас полно контор которые такое продают, только нужно обращать внимание на качество элементов антенны, а то могут продавать подделки, которые не рассчитанны, а сварены кое как.
Что касается провода от антенны, то он подключается непосредственно к MC7710. Длинна провода то чем короче тем лучше. Если взять кабель среднего уровня, то на 3 метра кабеля уровень сигнала затухнет в 2 раза, + примерно в полтора раза на разъёмах. Вот и считайте, если антенна имеет усиление в 10 дБи, и у нас 7 метров кабеля, то всё усиление антенны потеряется в кабеле и соединениях. Тут или брать очень качественные кабель, паять их непосредственно к плате модема серебром, или брать кабеля как можно меньшей длинны, необходимые для установки.


Спасибо!

2 - Отчасти да, но на третьем этаже к примеру не часто нужен инет. И когда нужен - проще "рубильник дернуть", поэтому и озадачился. По остальному понял.
3 - Про инжекторы для меня не понятно ;) Т.е. те же 3 штуки cAP 2nD + RB912 запитает? Или только RB912 запитает, а остальное WiFi точки доступа своё питание нужно будет от 220v?
4 - Выходная мощность у 951-го 30Вт, а у cAP 2nD - 17Вт. Т.е. сила сигнала в 2 раза меньше, чем у 951-го? Или они оба лимитируются русским гостом в лимит передатчика 1вт и поэтому будут одинаково пробивать?
5 - Идею уловил. Мне просто понять как эти провода выглядят, учитывая что они вроде как подключаются к модему маленькими (золотыми?) фиксаторами, а на выходе должны подключиться к большой железяке. Т.к. не сталкивался - воочию или на словах понять как это? Прямо от модема провод паять к железяке? Если да - где и какой провод искать который для разъемов в модеме подходит MC 7710?

Типа такого - http://i00.i.aliimg.com/wsphoto/v0/1870 ... RF1-13.jpg
А как его к железяке припаять?


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

3) От каждой точки + от RB912 идёт вмтая пара к месту установки RB3011, далее вставляется в такой адаптер http://lanmarket.ua/upload-files/foto/product/rbpoe-4045-2537-b.jpg, который у cAP 2nD есть в комплекте, к 912 нужно подкупать, и в эти адаптеры вставляются родные адаптеры. Итого Если у Вас 3 точки cAP 2nD, то Вам нужно 5 розеток 230V.
4) Для информации, мощность сигнала со спутника телевизионного вещания рана 7-10 Вт, а Вы написали 30 Ватт у RB951 :-) не Ватт в дБм (Децибел на милливат). 0дБм = 1мВт, 10дБм = 10мВт, 20дБм = 100мВт, 30дБм = 1000мВт = 1Вт, т.е. шакала логарифмическая, где каждые 3дБм увеличивает мощность в ~2 раза.
По закону, если дословно, то максимальная мощность 10дБм = 10мВт, при условии что сигнал не выходит за границы помещения, при этом закон не описывает как нужно блокировать выход сигнала из помещения... Хоть свинцом стены обкладывай... По факту моя уличная точка светит на 250Мвт и покрывает расстояние порядка 1км на телефон.
Если в настройках не выбирать страну, то никаких лимитов не будет и Вы можете хоть все 30дБм заказать в антенну, хотя тот-же 951 не отдаст и половины от этой мощности (маркетинговый ход).
5) Если дружите с паяльником на уровне свободной пайке TQFN, то я-бы посоветовал припаять провод прямо к плате модема, в противном случае нужны переходники. Какой переходник это уже 'вопрос какая антенна', потому что производители паяют разные разъёмы. Бывает и так, что сразу на антенне распаян UFL.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
andrey003
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:09

Dragon_Knight писал(а):3) От каждой точки + от RB912 идёт вмтая пара к месту установки RB3011, далее вставляется в такой адаптер http://lanmarket.ua/upload-files/foto/product/rbpoe-4045-2537-b.jpg, который у cAP 2nD есть в комплекте, к 912 нужно подкупать, и в эти адаптеры вставляются родные адаптеры. Итого Если у Вас 3 точки cAP 2nD, то Вам нужно 5 розеток 230V.

Ага. Всё понял!

А если RB912 посадить на 10-й порт с питанием по ethernet к RB3011 - разве потребуется адаптер и питание от 220В к RB912?

Вопросик последний судя по всему ;)
RB3011 - 10 портов
А Если мне 17 портов нужно? Еще такую докупить? Или что другое посоветуете?


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

andrey003, не рекомендую, ибо модем может потреблять большие токи. Зачем Вам создавать потенциально проблемное место?

Для увеличения кол-ва портов можете подкупить железку любую, например из серии CRS, или вообще другой фирмы, а т.к. у 3011 есть SFP порт, то имеет смысл подкупить железку тоже с FSP и соединить их оптикой.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
andrey003
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:09

Dragon_Knight писал(а):andrey003, не рекомендую, ибо модем может потреблять большие токи. Зачем Вам создавать потенциально проблемное место?

Для увеличения кол-ва портов можете подкупить железку любую, например из серии CRS, или вообще другой фирмы, а т.к. у 3011 есть SFP порт, то имеет смысл подкупить железку тоже с FSP и соединить их оптикой.


Спасибо! Теперь вроде бы цельная картина по элементами системы!

Я вот думаю про такие вещи

1. Реально ли и имеет ли смысл искать б/у оборудование (у меня время до лета есть) или по сути экономия будет небольшая, а проблемы могут вылезти. Как из вашего опыта - и если смотреть, где б/у микротики бывают? Авито?

2. Стойка или ящик какие и чьих производителей порекомендуете брать? Чтобы не валялось всё это. Внутри наверно в максимуме 2 шт 3011, но возможно еще что-то. Возможно от видео-домофона или от видеокамер что-то. Прикреплю на стену.

3. По логике вещей встает вопрос о двух моментах
3.1 На участке с домом нужна видеокамера. 2-3 шт. Около ворот входных, перед домом и за домом. Учитывая что железки есть, то с ней соединить. И какой-то диск-хранилище видеозаписей нужно. Чтобы удаленно подключиться с того же смартфона и посмотреть. Если такой темой занимались - камеры для видеонаблюдения - какие комплекты порекомендуете?

3.2 Отдельно видео домофон стоит делать? И какие рассматривать если дело имели ;)

3.3 Мысль такая - может глупости и не реальная тема. При покидании дома включать режим контроля. И если на камерах датчик движения фиксирует перемещение, то происходит отправка СМС или емайла. Может даже со скриншотом.
И возможно удаленно еще включить/выключить сирену звуковую.

Может перебор, но чем больше сейчас учту в устройстве дома, тем меньше потом будет лишних проводов торчать везде.

Спасибо! Большие благодарности вам!


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

andrey003 писал(а):Спасибо! Теперь вроде бы цельная картина по элементами системы!
Я вот думаю про такие вещи
1. Реально ли и имеет ли смысл искать б/у оборудование (у меня время до лета есть) или по сути экономия будет небольшая, а проблемы могут вылезти. Как из вашего опыта - и если смотреть, где б/у микротики бывают? Авито?
2. Стойка или ящик какие и чьих производителей порекомендуете брать? Чтобы не валялось всё это. Внутри наверно в максимуме 2 шт 3011, но возможно еще что-то. Возможно от видео-домофона или от видеокамер что-то. Прикреплю на стену.
3. По логике вещей встает вопрос о двух моментах
3.1 На участке с домом нужна видеокамера. 2-3 шт. Около ворот входных, перед домом и за домом. Учитывая что железки есть, то с ней соединить. И какой-то диск-хранилище видеозаписей нужно. Чтобы удаленно подключиться с того же смартфона и посмотреть. Если такой темой занимались - камеры для видеонаблюдения - какие комплекты порекомендуете?
3.2 Отдельно видео домофон стоит делать? И какие рассматривать если дело имели ;)
3.3 Мысль такая - может глупости и не реальная тема. При покидании дома включать режим контроля. И если на камерах датчик движения фиксирует перемещение, то происходит отправка СМС или емайла. Может даже со скриншотом.
И возможно удаленно еще включить/выключить сирену звуковую.
Может перебор, но чем больше сейчас учту в устройстве дома, тем меньше потом будет лишних проводов торчать везде.
Спасибо! Большие благодарности вам!


Думаю пора переходить в Болталку-Курилку, вопросы интересные, но не хочется оффтопить.
(Прошу модератора рассмотреть такую возможность, и с предыдущего сообщения ТС перенести разговор в нужную тему)

Теперь лично мои ответы:
1) для себя и для дома надо брать хорошее оборудование, без всяких б/у
2) ящик не с бухты-барахты подбирается, любой ящик должен включать себя поддержку питания или мини(микро) UPSку, также удлинитель (на теже 3-5-7) розеток,
ну и запас по месту + запас по воздуху, то есть не всё должно быть впритык и тесно.
3.1) слышал хорошие отзывы от видеосистемы DevLine - ставиться на виртуалку/мини-сервер, есть Вин-клиент + веб-платформа + также есть софт для аднроида/айфона (удалённый просмотр и т.д.), также и пишет,
но писать - надо диск, в целом опять же такой мини-сервер регистрации можно сделать в рамках мини-серверов (новое направление, например у асуса есть VIVO PC - это целая линейка)
3.3) в системе DevLine есть также данный функционал на запись/отправку уведомлений.
Но система в целом много чего позволяет делать,но за запись и ряд функций придётся заплатить, сам я далёк от систем видеонаблюдения, но функционал и простота работы да ещё и на виртуалке
поразила меня, да и поддержка более 4000 производителей камер - внушает оптимизм.

Хотел бы дать общие советы, не экономить на мелочах, то есть взвесить и продумать мелочи,
возможно провести отдельные питающие провода до всех узлов где будут находиться активное сетевое оборудование,
вместо второго роутера всё же взять хороший "железный" свитч, я вот тут прикупал SG-200 (свитч от CISCO) его плюс - без вентиляторная система,
удобный веб-интерфейс, поддержка многих сетевых стандартов, думаю в доме, где будет и IPTV и всякое разное - умный свитч будет не лишним.
Рассчитывать также надо на то, что в будущем надо будет одно оборудование заменить на другое, опять же, должен быть запас не только по месту,
но и по возможности так или иначе запитать его, то есть не только РоЕ должно быть, но и 220 тоже.
Совет более декоративный - ящик(и) с оборудование можно украсить светодиодной лентой, заодно и красиво и будет показывать она что питание есть.
Внутри ящика(ов) я как системщик-админ советую использовать заводские хорошие патч-корды, не самообжимные.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Нет, тема идет весьма прекрасно. Небольшие отклонения в сторону по сути своей параллельны основному вопросу и многим будут интересны. В частности я тему отслеживаю и читаю с интересом. Думаю, я не одинок. Спасибо всем за участие и комментарии.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
andrey003
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:09

:) Спасибо!

+ вопрос

Возникла от знакомого рекомендация: если у тебя фактически питания по Ethernet не будет раздаваться и нужно 17 портов, может вместо 3011 взять типа такую CRS125-24G-1S-IN?
Я смотрю памяти в нем меньше, но 24 порта. Правильно ли заменить 3011 на эту железяку или что-то важное теряется?


Ответить