2 этажа дома + LTE модем

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
andrey003
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:09

Добрый день

Строится дом, сейчас планирую электрику и провода и дошла очередь до интернета.
Помимо ethernet разводки хочу wifi все покрыть.

1 этаж 11х11м- большая гостиная + кухня (открытые зоны). Электрощиток и желаемое место размещения под лестницей
2 этаж 11х11м- несколько комнат
3 этаж 11х11м- открытая территория без перегородок.

Вдоль лестницы могу разместить на 1 и 2 этажах по роутеру настроенным например в паре.
У меня у товарища Microtik Mikrotik RB951Ui-2HnD на этаже 11х11 не пробивает дальние места, хотя расположен почти в центре этажа. Но стены толстые.
Плюс еще хотелось бы возможность подключаться к LTE сети (причем за последние годы 1 оператор стал хуже, а другой лучше, поэтому оптимально иметь возможности SIM карту поменять)
У LTE модема желательна возможность большой удаленности 10-20 метров от роутера. Или у антенны LTE модема. Или какой вариант?

WiFi принтер также...
Apple TV wifi желательно, но можно на край Ethernet.

Подскажите пожалуйста какое оборудование стоит подключить (точки доступа, удлинители, усилители сигнала, GSM модем,...), чтобы и качество WiFi сигнала было хорошим и ping, учитывая связь по LTE.
Может и 1 точки доступа хватит? Но не опасно ли для здоровья?

Планы этажей прилагаю
https://www.dropbox.com/s/8uzdwnrllp3p8 ... i.jpg?dl=0
https://www.dropbox.com/s/vcfplwsqna205 ... F.jpg?dl=0


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Сразу оговорюсь - это моё личное мнение, а не руководство к действию.
Итак, я просто убежден, что если есть хоть малейшая возможность, нужно предусматривать во всех нужных местах провод. При всех неудобствах монтажа преимущества проводной связи всегда перевесят ее недостатки.
В вашем случае как минимум к точкам, где предусматриваются телевизоры ( они у нас уже почти поголовно с интернетом), плюс в кабинет просто обязательно, так как ключевая точка управления и контроля видимо будет оборудоваться именно там, на третий этаж просто к потолку ближе к середине.
Минимальный набор на такой дом (подчеркну, личное мнение) - внизу у лестницы в щиток помощнее железку, она будет головной и CARsMAN поднимать будете с нее, наиболее предпочтительным мне кажется RouterBoard 3011UiAS-RM + на стену рядом повесить что-то типа RouterBoard wAP AC для WiFi, такие же воткнуть на втором в спальне у кабинета и на третьем к потолку ближе к середине. Уточнить зоны покрытия можно лишь методом проб, расчет на бумажке чаще всего похож на гадание на кофейной гуще.
Вот про LTE на расстоянии - это не очень здорово, потери от антенны до роутера будут катастрофическими. Если это будет провод USB, там такая же картина, падение напряжения очень приличное. Как выход можно попробовать Микротик SXT LTE в качестве приемной антенны и соединить его витой парой с RB3011 через 10 порт, заодно и подав питание по PoE. Но я как бы очень мало слышал об этой антенне, поэтому надо попросить коллег по форуму об отзывах. :-)
На круг выйдет оборудования рублей на 25-30, без учета возможных дополнительных устройств в местах, где нет покрытия. Для трехэтажного дома 300+ квадратов сумма вполне разумная, все равно потом будет еще много хотелок и выйдет совсем другой ценник :-)


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
algerka
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:31

andrey003 писал(а):У меня у товарища Microtik Mikrotik RB951Ui-2HnD на этаже 11х11 не пробивает дальние места, хотя расположен почти в центре этажа.

Не понимаю как такое может быть.
У меня дома, на 14 этаже стоит, на лоджии, инет есть по всей квартире, и даже внизу, на улице на детской площадке слабенько, но работает.

Согласен с podarok66 витую пару прокладывайте почти везде где розетки 220в. Но если где-то не будет - не проблема, всегда можно powerline адаптер использовать или wifi репитер. Вон тот же https://routerboard.com/RBmAPL-2nD отлично работает как WiFi-RJ45 адаптер для телевизора и питается от телека по USB.

По оборудованию, на мой взгляд, достаточно https://routerboard.com/RB962UiGS-5HacT2HnT, расширить зону WiFI https://routerboard.com/RBwAPG-5HacT2HnD
Если эконом вариант то: https://routerboard.com/RB952Ui-5ac2nD-TC и репитеры https://routerboard.com/RBmAPL-2nD

По LTE, если деньги есть то лучше SXT LTE. Эконом вариант: у меня на даче отлично работает https://routerboard.com/RB951Ui-2HnD с USB модемом, установлен в бокс на внешней LTE антенне, питание по POE. Одного хватает на интернет по LTE и раздачи его для себя и соседей по WiFI.


Александр
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

andrey003 писал(а):Добрый день

Строится дом, сейчас планирую электрику и провода и дошла очередь до интернета.
Помимо ethernet разводки хочу wifi все покрыть.



Жму руку ибо не по наслышке знаю чего такое стройка и как важно вовремя задаться подобным вопросом.

Делюсь своим опытом.

ЛТЕ вышка у меня в 8км от дома, видимость частично перекрыта деревьями, WiFi эфир чистый (был)
Перепробовав кучу решений для себя остановился на одном и это RB912 + MC7710 + Itelite 2,6 Можно поставить несколько штук и настроить агрегацию, если БС не забита то можно получить вполне достойную связь, у меня выходило в среднем с 2 модемов 40Мб/с - 50Мб/с

Насчет WiFi в доме. Если у вас товарищей не будет по соседству которые ставят на 14 этаж 1 ватт точку и врубают ее на полную дурь и потом хвастаются как у ни во дворе работает , то все будет нормально ибо в МО встречал поселки где из за таких вот тру деятелей эфир настолько загажен что проблемы начинаются уже в паре метров от точки.

Считаю что самое оптимальное ставить контроллер + несколько точек равномерно по дому, так обходится довольно много подводных камней.

Я у себя первым делом (перед тем как тянуть витую пару) сделал спектрограмму, в моем случае она оказалась чистой и потому точки втыкал исходя из планировки.

Что касается кабеля, по роду деятельности мне важно стабильное питание базовых станций по средствам PoE и все это хозяйство как правило в труднодоступных местах расположено, перепробовал кучу брендов от дешевого китая до довольно дорогих марок, остановился на кабеле для внешней прокладки NetLan - PoE через 100м работает очень хорошо ну и + позолоченные разъемы этой же конторы ибо в уличный условиях обычные уже через год - 2 закисали.

Что касается оборудования то в принципе podarok66 все верно написал кроме SXT LTE Проблема в том что эта железка не умеет работать в 3г сетях потому если у вашего оператора по каким то причинам ЛТЕ упадет (а такое бывает) то будет печалька. Как я и писал у меня одна единственная вышка и та в 8км и летом бывало что ЛТЕ у оператора отваливалось но 3г работало


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
algerka
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:31

vqd писал(а):Если у вас товарищей не будет по соседству которые ставят на 14 этаж 1 ватт точку и врубают ее на полную дурь и потом хвастаются как у ни во дворе работает , то все будет нормально ибо в МО встречал поселки где из за таких вот тру деятелей эфир настолько загажен что проблемы начинаются уже в паре метров от точки.

Ну зачем же оскорблять не зная подробностей. Кстати это нарушение правил форума п.3.4 & п.3.5., о которых так любите напоминать, но, почему-то, не соблюдать. Какие-то двойные стандарты :(

Дома у меня стоит обычный 951, и в нем никогда 1 вата не было. Только безумцу может прийти в голову в квартире использовать мощные точки.
И, видимо, вы запамятовали, что даже поставив мощный передатчик надо еще и мощный приемник!
Последний раз редактировалось algerka 17 янв 2017, 07:36, всего редактировалось 1 раз.


Александр
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

про мощный приемник поподробнее пожалуйста


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
algerka
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:31

vqd писал(а):про мощный приемник поподробнее пожалуйста


Если вы не к словам придираетесь, то подумайте почему WiFi между SXT и мобильном телефоном на 1км никогда работать не будет, хотя для двух SXT это без проблем.


Александр
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

на 1,5 работает. Это уже тут обсуждалось


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

algerka писал(а):в принципе podarok66 все верно написал кроме SXT LTE Проблема в том что эта железка не умеет работать в 3г сетях потому если у вашего оператора по каким то причинам ЛТЕ упадет (а такое бывает) то будет печалька.

Воооот, я по этой причине и просил отзывов. Видишь, как хорошо, когда сообщество рядом и может подкинуть пару советов.
vqd писал(а):Перепробовав кучу решений для себя остановился на одном и это RB912 + MC7710 + Itelite 2,6

Думаю, что твой опыт можно принимать в качестве стандарта при подобных решениях. Спасибо.
algerka писал(а):У меня дома, на 14 этаже стоит, на лоджии, инет есть по всей квартире, и даже внизу, на улице на детской площадке слабенько, но работает.

При всем моём уважении, вы как бы не приравнивайте все под один стандарт.
Во первых, то, что на детской площадке берет - неудивительно, ведь с лоджии из препятствий лишь окно.
Во-вторых, квартиры бывают разные. И материал стен тоже разный. Если стены железобетон, то три стены гасят сигнал почти в ноль, то есть в "распашенках" из одной комнаты в другую уже проблему имеем (имею опыт в данном вопросе, поэтому это утверждение). Частный дом как правило даже внутренние стены имеет приличной толщины, а при таких размерах средняя стена несущая. Перекрытия часто в частных домах литые или из плит ж/б, что тоже не добавляет проницаемости. Тем паче, я стараюсь выставлять на устройствах небольшую мощность.
Потом, я рассматривал всё с позиции того, что сигнал не просто должен быть везде, а прием и передача в любом месте должны быть стабильными и обеспечивать просмотр потокового видео ну хотя бы HD. Это сейчас уже стало стандартным требованием заказчиков, многие ориентируются уже на 4K. Подобные проекты при любой возможности нужно закладывать с приличным запасом, так как технологии шагают просто семимильными шагами и то, что вчера было пиком прогресса, сегодня стандартное требование. И то, что я описал, можно будет переделать через 5-10 лет (при условии не поскупиться на материалы вначале, vqd очень кстати упомянул хороший кабель и разъемы) для соответствия к выросшим стандартам наименее затратно и просто.
Как бы не пришлось через десяток лет нам переходить в таких проектах на оптику.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
andrey003
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:09

Спасибо большое!
Сразу вижу целостную картину. А тестировать связь конечно по факту нужно.

У меня вопрос только по поводу RM912+MS7710+антенна - это все на улице или на стене дома будет висеть и питаться по ethernet от основной железки?
И всетаки нужно ли вешать это на улицу? На 3-м этаже со всем сторон окна - я бы около окна его зафиксировал.

И еще - где покупать MS7710 - на Алиэкспрессе 3-4 тр. В россии 8тр. Одно и тоже ?
Или ссылочку в которой уверены ;)


Ответить