Зависает роутер

Обсуждение общих вопросов, не касающихся настройки оборудования и ОС
userYA
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 16:25

Добрый день! У меня тоже постоянно зависает роутер Mikrotik RB201 1UiAS-RM. Приходится постоянно выполнять его перезагрузку. Это мне порядком уже надоело, поэтому хочу купить новый роутер. Меня только волнует вопрос, реальна ли переноска настроек со старого (сломанного) роутера и будет ли он корректно функционировать без дополнительных настроек?


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

userYA, Готов купить Ваш зависающий роутер :-):

Настройки легко перенести используя команды "export file=NAME" и "import file=NAME".


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

userYA писал(а):Добрый день! У меня тоже постоянно зависает роутер Mikrotik RB201 1UiAS-RM. Приходится постоянно выполнять его перезагрузку. Это мне порядком уже надоело, поэтому хочу купить новый роутер. Меня только волнует вопрос, реальна ли переноска настроек со старого (сломанного) роутера и будет ли он корректно функционировать без дополнительных настроек?

Странный подход у Вас к решениям.
Судя по всему не вы роутер свой настраивали?

Отвечая на Ваши вопросы:
а) конфигурация переноситься, возможно лишь будет нужна корректировка в каких то мелочах, а если роутер взять такой же,
то и корректировки не понадобиться
б) к сожалению я бы с Вами поспорил в рамках утвердительного заключения о зависании роутера, но Вы уже решили менять, тут отговорить не могу.

Но всё же буду объективным, и дам пару Важных советов(так как данных по конфигурации нету, то советы общего-частного направления):
1) обновите роутер обязательно самой последней прошивкой + загрузчик(бут) также.
2) если есть в вашей конфигурации бридж, то в свойствах бриджа(бриджей) временно отключите в закладе STP протокол RSTP (поставьте NONE)
3) учитесь пользоваться утилитами, и если и впрямь роутер зависает, надо понять в каком секторе/в сегменте есть проблема (указываю на утилиту Profile)
4) ну и посмотрите что в логах, и так далее...
5) кабеля, блок питание, и тоже рядом да около....
проверять надо всё...



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
inrev1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 01:58

Dragon_Knight писал(а):userYA, Готов купить Ваш зависающий роутер :-):

Настройки легко перенести используя команды "export file=NAME" и "import file=NAME".

А мой купите? У нас 2 лишних дома лежит без дела :nez-nayu:


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

inrev1 писал(а):А мой купите? У нас 2 лишних дома лежит без дела :nez-nayu:

Всё возможно :) Вам сюда: viewforum.php?f=19


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

Всем доброго дня!
Проблемка выскочила на днях. Завис мой RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN напрочь. WiFi сетка светится, но никак не коннектится ни к чему. Не пингуется, хотя статус LAN - соединения -"connected". Оживил отключением питания.
Посмотрел в логах - сообщение с датой события и описание "Memory. system, error, critical. router was rebooted without proper shutdown".
Версия ПО - 6.44.3. В работе он 10 месяцев.
К чему-нибудь надо готовится?
Или это разовый непонятный глюк?


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Если уж вы, хозяин не знаете, то мы точно тут не в курсе... Лог естественно на момент обрыва, Что-то там с памятью. Может какой-то процесс очень уж подзавис, может скриптик некорректно отработал. Надо смотреть, ждать следующего шаг со стороны роутера.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

Да что уж там, никаких скриптов для дома у меня не написано. Это на работе в роутерах скрипты смотрят за обрывом линии и зависанием модемов.
А тут CAPsMan на два устройства и фаерволл с набором защит от взлома портов, микрота самого и переборов паролей.
Может быть шейпер загрузок....


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
alexxx
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 12:08

А чем дело то кончилось с "router was rebooted without proper shutdown" ?
Я на тоже на RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN отловил .

Добавлю: роутер висит на UPS, так-что по питанию все ровно должно быть. На этом же УПС другое устройство есть, с аптайм более 40 дней


alexxx
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 12:08

Почитываю разные вещи и тут нашел вот что в мануале по фаерволу:
invalid - a packet that does not have determined state in connection tracking (usually - severe out-of-order packets, packets with wrong sequence/ack number, or in case of resource overusage on router), for this reason invalid packet will not participate in NAT (as only connection-state=new packets do), and will still contain original source IP address when routed. We strongly suggest to drop all connection-state=invalid packets in firewall filter forward and input chains
Если на цепочке форвард этого не дропать, то может ли прохождение невалидных пакетов влиять на работу роутера таким образом, что он в итоге "неожиданно" ребутнется?
В итоге весь мой фаервол выглядит так:

Код: Выделить всё

add action=drop chain=input dst-port=21,22,23,80,8291 in-interface-list=WAN protocol=tcp
add action=drop chain=input connection-state=invalid,new in-interface-list=WAN
add action=drop chain=forward connection-state=invalid log-prefix=forw_inv
/ip firewall nat
add action=masquerade chain=srcnat src-address=192.168.78.0/24
и счетчик на forward медленно, но затикал...


Ответить