Как настроить индикаторы

Обсуждение общих вопросов, не касающихся настройки оборудования и ОС
Ответить
falcon1598
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 10:06

Здравствуйте.
Роутер Mikrotik hEX RB750Gr3 + Router OS 6.38.1.
Мне не нравится, как ведут себя индикаторы на роутере.
Конкретно, индикатор №1 (он же eth1, он же WAN, он же Internet).
Он мигает с частотой примерно 3 раза в секунду в любой ситуации. Только если витая пара не подключена - тогда просто не горит.
Т.е. есть соединение с провайдером или его нет. Идет закачка или нет. Все равно он мигает с частотой 3 раза в секунду.
Вот индикатор №2 ведет себя нормально. Подключен комп/ноутбук - горит постоянно. Идет загрузка/передача данных - мигает.

Хочу настроить индикатор №1 таким образом.
1. Есть соединение с провайдером - индикатор горит постоянно.
2. Нет соединения - индикатор не горит.
3. Идет загрузка/передача данных - индикатор мигает точно так же,как и индикатор №2.

Зашел в меню system-LEDs, но там пусто в табличке. И я не понимаю как и что там настраивать.
Подскажите пожалуйста как настроить индикатор №1 согласно моих требований.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Он у Вас именно так и работает, и значит на WAN интерфейсе у Вас всегда есть активность, что вполне нормально.
Откройте утилиту torch на WAN интерфейсе и посмотрите что там происходит..


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
falcon1598
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 10:06

Dragon_Knight писал(а):Он у Вас именно так и работает, и значит на WAN интерфейсе у Вас всегда есть активность, что вполне нормально.
Откройте утилиту torch на WAN интерфейсе и посмотрите что там происходит..

Я так понимаю, речь идет о Tools - torch?
Там сразу выбран eth1. Если нажать "start", то ниже появляются какие-то строчки. То этих строк больше, то меньше. Цифры всякие прыгают.
Мне это ни о чем не говорит.
Где-то читал, что можно даже динамик можно отключить, чтобы не пищал. Но пока устраивает это.
Так что же с индикаторами? Можно ли настроить их поведение под свои потребности или все жестко зашито в ПЗУ и без вариантов?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Все настройки, что возможны, собраны в System->LEDs , хотя по мне, так ерундой вы занимаетесь. На порту в сеть практически всегда есть трафик, пусть минимальный, но есть. Никто не отменял служебные пакеты. Если раздражают лампочки, проще их отключить совсем...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Да там все не так просто. В последних моделях там практически нечего настраивать. Фактически это настройка только для уличных точек, где есть лампочки для уровня сигнала.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Так я и не говорю, что там куча настроек. Просто других и нет, по-моему :hi_hi_hi:


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить