Идентификация пользователей публичных Wi-Fi-сетей

Обсуждение общих вопросов, не касающихся настройки оборудования и ОС
Ответить
KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

День добрый!
В свете последних событий - http://www.3dnews.ru/news/917472, может кто поделиться опытом, или хотя бы краем глаза видел\участвовал в этой чудесной "идентификации", которая обязательна уже около года.
Интересует больше всего бюджетные варианты и решения, аля "кафе" и т.д. Да и сам принцип не понятен, что будут спрашивать в случае чего. По сути все, что я могу знать о пользователи, что бы как то его отличить от остальных, это же только mac адрес, соответственно если я правильно понял, то и спрашивать у меня смогут связку mac - паспортные данные, или mac - номер телефона, так?
В общем за любую инфу буду очень благодарен!


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Через соцсети, через СМС


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

Ну вот по SMS . все типа красиво ;-)

у меня ноут , и телефон , но телефон на имя Васи Пупкина , который живет в Мичуринске ...
И как меня идентифицируют ?
мак на сетевой можно сменить , симку выбросить ;-) все ?!?!?! я ни как не виден для такой идентификации ;-)

да и к тому же Вася сейчас в Италии ;-) да тут еще можно привлечь не добросовестного продавца в салоне , который продал симку , а копий с паспорта снял два раза :-) вариантов купить левую симку вагон.

через портал гос услуг ? ;-)
так как передавать эти пароли ? кто будут отвечать за их сохранность ? какими способами ? передавать хеш пароля ? ну хорошо где уверенность что по пути этот хеш не перехватят, не осядет он на каком то сорме у провайдера ?

соц сети ? ну тоже красиво ;-) я везде буду Пистий Малазийнов . я могу регистрироваться хоть каждый день .... бесплатных Мыльников миллион , анонимайзеров - еще больше :-)

дело мутное что темное .....

ps про Задорнова: когда Русские менялись банковскими картами, и ехали в разные концы мира та-же история ;-)
все это кажется надуто ;-)


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

А чего это тут то писать? Лучше уж на сайт правительства толку столько же будет.

У меня к стати случай был. Сперли у меня мобилку, ну я заявление написал и через 2 недели мою мобилку вернули. А еще через 3 недели вызвали что бы ворюгу опознать и это во времена нокий 3310 было...


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Не, способы, насколько я понял, у них уже давно придуманы - паспорт, номер телефона, гос. услуги и вроде еще что то, не помню. Насколько я понимаю, достоверность спрашивать не будут, невозможно же проверить настоящий это паспорт, или на кого оформлена sim карта, соответственно получается тупо связка mac - идентификация и все.
Но все это домыслы, потому и интересуюсь, был ли у кого реальный опыт, или может кто хотя бы краем уха знает как кто-то реализовывал.


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

vqd писал(а):А чего это тут то писать? Лучше уж на сайт правительства толку столько же будет.

Ну какбЭ форум, тут люди есть которые большие и страшные проекты реализовывают, логично что могли и с таким столкнуться и быть может не против поделиться опытом, оно же какбЭ для этого форум и задумывался, или нет?)


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Я реализовывал оба метода


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

я реализовывал проверку просто на живую личность , те по SMS высылал код , этот код надо было вбить в поле . в личном кабинете .... и тогда типа учетка могла активироваться. это максимум что я смог реализовать.
и то это просто подтверждение , что человек живой . а вот как дальше использовать это не могу сказать . ведь не факт что в инет пойдет именно с того телефона на который пришла SMS.


Ответить