проверка обновлений скриптом

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
mykolaq
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:44

Всем привет!
Может на форуме и есть, но почему-то не нашел.a =
Есть такой скрипт для проверки обновления по для mikrotik. Но он не работает, при этом отдельно команды

Код: Выделить всё

/system package update check-for-updates
,

Код: Выделить всё

/system package update download
и отсылка email работает. Направьте как мне отследить где косяк

Код: Выделить всё

:local email "emailhere"
#####
:if ( [/system package update get status] != "Downloaded, please reboot router to upgrade it" ) do={
/system package update check-for-updates
:delay 3
:if ( [/system package update get installed-version] != [/system package update get latest-version] ) do={
/system package update download
:delay 20
/tool e-mail send to=$email subject="Mikrotik updates"  body="Available update for RouterOS! New version - $[/system package update get latest-version]. Info - http://www.mikrotik.com/download"
 }


DmNuts
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 май 2016, 18:33
Откуда: Иркутск

Может, проблема в отсутствии закрывающей скобки } в первом :if?
У меня отрабатывает.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

DmNuts, о какой скобки? все скобки на месте.
Скорее всего не работает из за комментариев, которые ведут себя очень неадекватно.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
DmNuts
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 май 2016, 18:33
Откуда: Иркутск

В смысле, вот так правильно:

Код: Выделить всё

:if ( [/system package update get status] != "Downloaded, please reboot router to upgrade it" ) do={
/system package update check-for-updates
}


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Значит так, по всей видимости вы начинаете проверку после перезагрузки. На этот момент

Код: Выделить всё

/system package update get status

не имеет статуса вообще. То есть вы получаете пустое значение. Для того, чтобы отрабатывало, надо команду

Код: Выделить всё

/system package update check-for-updates

дать в скрипте раньше, чем

Код: Выделить всё

/system package update get status


Понимаете, о чем я?
Самая простая проверка моих слов - запустите после перезагрузки в терминале такую связку

Код: Выделить всё

{ global PACUP [/system package update get status]; :put $PACUP}

А потом после еще одной перезагрузки такую

Код: Выделить всё

{/system package update check-for-updates ; global PACUP [/system package update get status]; :put $PACUP}


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
mykolaq
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:44

спасибо, сейчас все попробую, но думаю что все починю =)


mykolaq
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:44

да, все работает, всем спасибо за помощь. впредь буду внимательнее


kreotoDr
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 09:13

mykolaq писал(а): 06 мар 2017, 12:38 да, все работает, всем спасибо за помощь. впредь буду внимательнее
Добрый день!
Если не трудно сбросьте полный листинг скрипта...


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Вы что, издеваетесь? Ну всё же в теме прописано. Что ещё-то надо? Внимательно прочтите тему и поправьте скрипт из стартового поста в соответствии с рекомендациями.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить