Помогите полному чайнику!

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
tlb77
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 00:15
Контактная информация:

Дoбpый вeчep. Ecть 2 лoĸaльныx ceти c выxoдoм в Интepнeт, opгaнизoвaнныx пocpeдcтвoм poyтepoв Міkrоtіk Rоutеrbоаrd 2011UіАЅ-2НnD. Oдин paбoтaeт нaпpямyю c ceтью (нaзoвeм eё "A" с IP 192.168.1.0/24) пo Wі-Fі, aдpeca paздaютcя пocpeдcтвoм DНСР (это бухгалтерия, так что пофиг). Ko втopoмy (сеть "Б" c IP 192.168.88.0/24), пoмимo пpoвaйдepa, пoдĸлючeн ĸoммyтaтop D-Lіnk DGЅ-1100-16 (в ĸoтopый пo LАN'y пpиcoeдинeны нecĸoльĸo ΠK, имeющиe cтaтичecĸий ІР aдpec в лoĸaльнoй ceти "Б") и poyтep ТР-Lіnk Тl-WR841N, ĸ ĸoтopoмy, в cвoю oчepeдь, пoдĸлючeны 2 ΠK co cтaтичecĸими ІР aдpecaми в этoм жe ceгмeнтe ceти "Б". Taĸжe ĸ poyтepy пoдĸлючeн oтдeльный ΠK, игpaющий poль фaйлoвoгo xpaнилищa и чaт-cepвepa в сети "Б", c пoдĸлючeнным ĸ нeмy poyтepoм D-Lіnk DІR-300 (нa втopoй ceтeвoй ĸapтe в дpyгoм ceгмeнтe ceти "В" IP 192.168.2.0/24). Poyтep D-Lіnk плaниpyeтcя иcпoльзoвaть для пoдĸлючeния, нy дoпycтим, для передачи данных с видеорегистратора пo LАN'y (или по Wi-Fi, еще не знаю) в файлохранилище с возможностью "Real-Time" просмотра.
Задача: сделать так, чтобы сети остались "А" и "Б", но видели друг друга, а этот факаный D-LINK DIR-300 видел тоже обе сети. Знаний по сравнению с вами у меня НОЛЬ, как мог, так и настроил всё вышеперечисленное. С объединением мозг дал сбой. Да и роутеры хитрые для меня. На файлохранилище обычная "Семёрка". Есть на замены D_link'у ещё TP-Link 841. Я где-то в глубине души понимаю, что надо VLANы создавать, но знаний НЕТ. Читаю статьи, но, по ходу, уже мышление в 40 лет не то.
Последний раз редактировалось tlb77 26 окт 2016, 12:00, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Два раза прочитал, но увы, мало что понял, может сделать так:
1) сделать схему
2) если свитчи обычные (даже пусть они умные), но если они работают как тупые свитчи, пока что без виланов и так далее,
так пусть они будут на схеме прямоуголничками и их в описании пока можно не указывать.
3) Меньше лирических подробностей и/или не нужных.
4) Ну до сорока я так понимаю ещё год целый...не спешите, по полочкам и медленно, внятно. Постараемся подсказать.

Любая задача инженера должна начинаться со схемы и понимая условий задачи.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Получается как-то вот так:
Изображение


tlb77
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 00:15
Контактная информация:

Нарисовал схему сети. Надеюсь, понятно.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Осталось увидеть схему...


tlb77
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 00:15
Контактная информация:

Мдаа... Это пипец. А КАК КАРТИНКУ В СООБЩЕНИЕ ВСТАВИТЬ!? :)) Я пытался через редактирование сообщения jpg вставить, так нифига...
Да, я кирдык лох...


tlb77
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 00:15
Контактная информация:



gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

1. Чтобы d-link увидел сеть его нужно включить в микротик, а не в сетевое хранилище.
2. Для чего нужен TP-link???
3. Для чего нужен D-link Dir???
4. Чтобы сети за двумя микротиками увидели друг друга, между микротиками нужно поднимать VPN.
5. VLAN для объединения создавать не надо (это только, если объединять средствами и силами провайдера, точнее вашими деньгами, и техникой провайдера)

Проблему нужно решать поэтапно. Сначала избавляемся от лишних активных устройств: TP-link и Dir. Для чего они вообще вам нужны??? Все заводим на коммутатор или коммутаторы (которые докупаем) и все это должно приходить в микротик. И только после этого заниматься связью двух микротиков.
Предупреждаю сразу, если будете настаивать на том, чтобы оставить TP-link и Dir - помощи вы здесь не дождетесь. Приводите сеть к человеческому виду. Если хотите изврата, то это только своими силами. Понять в рамках форума как у вас там все это настроено невозможно. И помощь превратиться в гадание на кофейной гуще.


Ответить