Вопросы от новичка по возможностям RouterOS

Обсуждение ПО и его настройки
avmaksimov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 11:55
Контактная информация:

Приветствую всех!

Думаю поставить на виртуальную тачку на Windows Server 2012 R2 RouterOS. Не судите строго, вопросы у меня решабельного, а не технического плана. Буду признателен, если кто ответит, если что невозможно на ней, как это лучше сделать на чем-то другом. Или вообще пожелания.

Итак вопросы.
  1. Не будет ли проблем с лицензированием на виртуальной ОСь? Планирую посадить на VirtualBox + служба для автозапуска (где-то находил в сети).
  2. Возможен ли учет трафика? Группировка по устройствам, типу трафика и сайтам. Или через syslog? Если так, то через какой софт лучше (бесплатный или недорогой)?
  3. Приоритизация трафика - по устройствам, типу и сайтам. Возможна ли?
  4. Кэширование трафика - по типу и сайтам (речь про статику - например, картинки, mp3 и т.д. на какой-то период)?


если нужна электронная очередь или решение по информационным киоскам, то сюда: http://mtg-biz.ru/
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

1. Лицензия привязывается к жесткому диску. (По крайней мере так было раньше). Проблемы на виртуальной машине могут быть. И не только с лицензий, а и с самой ROS тоже.
2. Да. Обычно рекомендуют MikroBill. Цены приемлемые.
3. Да. Но нужно много читать и разбираться в задаче и способах ее решения. Не уверен что возможно "по типу сайта", так как не совсем понимаю, что такое "тип сайта". В любом случае можно создавать свои адрес листы.
4. Да, это функция прокси, который имеется в микротике.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Необходимо прояснить, что любая работа с контентом по принципу "по сайтам", о котором в трех вопросах из четырех упоминает ТС, весьма затруднена и не относится к задачам, которые должен выполнять обычный маршрутизатор. Как уже не раз обсуждалось, для этого нужен отдельный сервер с полноценным Squid и пониманием работы оного. Все остальные решения работы с контентом неполноценны, имеют весьма серьезные недостатки и обсуждались не раз. Ну может быть более-менее приемлемым для фильтрации могу назвать еще сервис типа SkyDNS.
Лицензия привязывается к ID жесткого диска. Я встречал в сети упоминания о нормально работающих виртуалках с RouterOs на борту, сам такого никогда не видел.
Микробилл - неплохое решение, весьма обширное, но требующее для своей установки отдельной машины (или виртуалки)
Приоритет по устройствам - это как? По IP или по MAC - тут понятно, а по устройствам - не очень.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
EdkiyGluk
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 08:34
Откуда: 34
Контактная информация:

У меня вращалась виртуалка с RouterOS под гиперВИ вин 2008R2, но не лицензированная... точнее с демоЛицензией для развёртывания The Dude. Всё работало, всё ок.
Если нужен простой биллинг. чтобы посмотреть кто чего и сколько скачал можно воспользоваться вот таким незатейлевым скриптом:


:local start ("105");
:local stop ("110");
:local net ("192.168.1.");
######################################################
######################################################
:global count ($start);
:for count from=$start to=$stop step=1 do={
/queue simple add name=$count parent=office priority=5/5 limit-at=100M/100M max-limit=105M/105M target=($net . $count);};

В данном случае скрипт добавит в простые очереди адреса от 192.168.1.105 до 192.168.1.110..... только перед этим нужно создать парент-ветку с именем office
В списке можно будет вывести данные о том сколько трафика потребила каждая из айпишек
Можно доработать скрипт при желании и добавить порог трафика и всё такое.... карты в руки)))


avmaksimov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 11:55
Контактная информация:

Т.к. многие откликнулись (за что большое спасибо), пишу скопом.

Я многого не жду (по крайней мере, для начала).
По "по типам сайтов" не писал, писал про "сайты". Да, списки сайтов подошли бы. К примеру, youtube, rutube, video.yandex поставить в ближе к концу, например.
По устройствам - конечно, удобнее по именам устройств, т.к. используется dhcp.

Суть проблемы в том, что трафик очень дорогой у местного провайдера и надо понимать на что он транжируется, а затем приоретизировать и, возможно, закэшировать.

Можно и гипер-ви. В общем, попробую на виртуалке. Если что, маленький комп поставлю. Просто мощности простаивают на серваке). Да и админить легче по идее.

Тогда чуть позже буду пробовать.


если нужна электронная очередь или решение по информационным киоскам, то сюда: http://mtg-biz.ru/
EdkiyGluk
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 08:34
Откуда: 34
Контактная информация:

По сайтам приоретизацию сделать возможно, но всё равно приходим к IP адресам. Если трафик дорогой - может проще вообще сайты блокировать, нежели приоретезировать?
По поводу имён устройств - делаем статик записи в DHCP и оперируем их адресами.


avmaksimov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 11:55
Контактная информация:

EdkiyGluk писал(а):По сайтам приоретизацию сделать возможно, но всё равно приходим к IP адресам. Если трафик дорогой - может проще вообще сайты блокировать, нежели приоретезировать?
По поводу имён устройств - делаем статик записи в DHCP и оперируем их адресами.

Я для этого хочу статистику посмотреть, что резать, а что приоритизировать.


если нужна электронная очередь или решение по информационным киоскам, то сюда: http://mtg-biz.ru/
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Хочу напомнить автору темы и всем, что фирма Микротик очень сильно продвигает свою
новую версию микротика для виртуализаций разных, а именно Cloud Hosted Router,
во-первых, очень и очень адаптируют для правильной работы в рамках виртуализаций,
во-вторых, есть бесплатный ключ с лимитов на исходящую до 1 мегабита.
в-третьих, дают 60 днейвный триал ключ до 100мбит (кажется) для тестов.
И на ютубе есть выступление участника с MUM'а (проходил в России 30сентября-1октября)
(доклад) про Cloud Hosted Router (CHR) где даже он показал-рассказал маленький лайфхак
как продлевать лицензию, правда после такова думаю пофиксят.
В любом случаи, Вам выбирать виртуализацию и там уже под разные виртуализации лежат образы.
Играться, настраивать и тестировать теперь стало проще, не то что с демо на 24 часа в обычной RouteOS



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ай спасибо, я про Cloud Hosted Router (CHR) не знал, пропустил этот момент вообще. Пойду ставить на VDS, посмотрю, как это работает...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
avmaksimov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 11:55
Контактная информация:

podarok66, напишите, пожалуйста, о результате.

Да, такой вариант точно лучше и никаких проблем с лицензий. На 1000 только больше получается)) У нас Интернет 3Мбита на 15 человек.


если нужна электронная очередь или решение по информационным киоскам, то сюда: http://mtg-biz.ru/
Ответить