Настройка точка-многоточка-точка

Обсуждение ПО и его настройки
retexa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 18:11

Такой вопрос есть Mikrotik Rb433 и wifi адаптер R52n-M в количестве 3х штук 1 база и 2 станции, одна из станций не в прямой видимости и нужно её передать через вторую станцию, как правильно сделать из одного устройства приемник и передатчик физически(подключить к адаптеру вторую антенну?) и программно(какие настройки ввести необходимо?)?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4359
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Если нужно использовать устройство на полную, то в промежуточном устройстве нужно иметь два адаптера. Один на прием, другой на передачу.
Если лишь бы работало, то в последних прошивках появился дополнительный пакет wireless-rep, используете его и настраиваете репитер. http://www.lanmart.ru/blogs/Mikrotik-dl ... i-bez-WDS/ вроде вот статья


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
retexa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 18:11

podarok66 писал(а):Если нужно использовать устройство на полную, то в промежуточном устройстве нужно иметь два адаптера. Один на прием, другой на передачу.
Если лишь бы работало, то в последних прошивках появился дополнительный пакет wireless-rep, используете его и настраиваете репитер. http://www.lanmart.ru/blogs/Mikrotik-dl ... i-bez-WDS/ вроде вот статья

Т.е. для того чтобы принимать требуется ещё один wifi адаптер, вопрос а как правильно настроить wirelles один на приём а другой на передачу? Как он определит какой адаптер на приём какой на передачу? Расстояние между станциями не более 1 км, требуется ли установка антенны?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4359
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

retexa писал(а):Расстояние между станциями не более 1 км, требуется ли установка антенны?
Если расстояния таковы - нужны антенны и на передачу и на прием. Все таки 1 км - уже приличное расстояние.
retexa писал(а):Т.е. для того чтобы принимать требуется ещё один wifi адаптер, вопрос а как правильно настроить wirelles один на приём а другой на передачу?
Далее вам нужна настройка мостов, здесь gmx в разделе для начинающих ведет темку, там все описано.
retexa писал(а): Как он определит какой адаптер на приём какой на передачу?
Определяет роль адаптеров администратор, а не роутер.
Или вот просто шедевр, я реально впервые вижу описание, как проводить настройку через Quick Set. Вам, как начинающему, возможно будет проще... Только потом не спрашивайте тут, что и как, тут точно никто квик сетом не умеет


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
retexa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 18:11

podarok66 писал(а):
retexa писал(а):Расстояние между станциями не более 1 км, требуется ли установка антенны?
Если расстояния таковы - нужны антенны и на передачу и на прием. Все таки 1 км - уже приличное расстояние.
retexa писал(а):Т.е. для того чтобы принимать требуется ещё один wifi адаптер, вопрос а как правильно настроить wirelles один на приём а другой на передачу?
Далее вам нужна настройка мостов, здесь gmx в разделе для начинающих ведет темку, там все описано.
retexa писал(а): Как он определит какой адаптер на приём какой на передачу?
Определяет роль адаптеров администратор, а не роутер.
Или вот просто шедевр, я реально впервые вижу описание, как проводить настройку через Quick Set. Вам, как начинающему, возможно будет проще... Только потом не спрашивайте тут, что и как, тут точно никто квик сетом не умеет

Там конечно много умного написано, но мне не нужен интернет(мне нужно передать видео с камер) и половина там лишнего боюсь запутаюсь, я нашёл вот такую статью не могли бы вы глянуть как со стороны профессионала и сказать будет ли работать по таким настройкам http://asp24.com.ua/blog/link-tochka-mn ... nastrojka/ ?
Заранее благодарен.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4359
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Я не профессионал, далеко не профессионал... Не стоит полагаться на моё мнение.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

R52n-M довольно слабый. Если уж ставить то r52hnd Эта карта вполне достойное покрытие обепечивает В принципе если эфир не загажен то R52n-M на 1,5км нормально работает (со стороны клиента SXT стоит)


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Могу к стати продать 433-435 и R52n-M У меня их штук 5 валяется без дела. Девать некуда


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4359
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Да у меня тоже лежит 433 с какой-то беспроводной картой. Давно везде поставил 9 серию. Держу 433, как аварийный запас...
retexa писал(а): и половина там лишнего боюсь запутаюсь,

А по вашей ссылке просто пара фраз? Который одним взглядом можно оценить и дать характеристику? Я могу лишь сказать, что для построения вашей схемы вам все равно придется изучить не один мануал. И готовый результат за вас тоже никто производить не станет.
К самому ресурсу, на котором это опубликовано, я отношусь очень уважительно, ребята проводили очень много работы, стараясь собрать и разместить множество сведений по Микротику. Думаю, статья должна быть с рабочим вариантом настроек. Насколько я помню, множество экспериментов проводилось специально для того ресурса. Жаль, сейчас политики тащат наши страны в разные стороны, и общаться иногда бывает непросто. Надеюсь, мы это успешно переживем и опять окажемся в одной лодке.
Обратите также внимание на дату написания статьи, вполне возможно с тех пор что-то поменялось в настройках, скорее всего незначительные детали, но...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
retexa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 18:11

podarok66 писал(а):Да у меня тоже лежит 433 с какой-то беспроводной картой. Давно везде поставил 9 серию. Держу 433, как аварийный запас...
retexa писал(а): и половина там лишнего боюсь запутаюсь,

А по вашей ссылке просто пара фраз? Который одним взглядом можно оценить и дать характеристику? Я могу лишь сказать, что для построения вашей схемы вам все равно придется изучить не один мануал. И готовый результат за вас тоже никто производить не станет.
К самому ресурсу, на котором это опубликовано, я отношусь очень уважительно, ребята проводили очень много работы, стараясь собрать и разместить множество сведений по Микротику. Думаю, статья должна быть с рабочим вариантом настроек. Насколько я помню, множество экспериментов проводилось специально для того ресурса. Жаль, сейчас политики тащат наши страны в разные стороны, и общаться иногда бывает непросто. Надеюсь, мы это успешно переживем и опять окажемся в одной лодке.
Обратите также внимание на дату написания статьи, вполне возможно с тех пор что-то поменялось в настройках, скорее всего незначительные детали, но...

Спасибо за инфу, завтра буду пробовать надеюсь всё получится.


Ответить