Как подружить Xiaomi Readmi 3s и Mikrotik hap AC?

Обсуждение ПО и его настройки
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Кстати, вчера на фоне разговора полез перепрошить телефон. Ну и по небрежности получил "кирпич". Расстроился, конечно, но пора было спать. Сегодня на свежую голову перепрошился через MiFlash, сначала на вьетнамскую прошивку. Что-то она мне показалась более чем сырой, даже Грапсы криво встали и авторизация проходила не с первого раза. Поэтому я не мешкая перепрошил все в MIUI 8. Ну что могу сказать. Скорость совсем даже неплохая по WiFi. Так что пробуйте шиться, если что, проконсультирую и подскажу, где и что взять. Да и сами файлы я пока не выкидывал... Так что при должном старании там на пару часов возни с восстановлением всех приложений. Как аккаунт Xiaomi восстанавливает ВСЕ приложения из бэкапа я наблюдал впервые. Время я давал исходя из того, что у меня их порядка 70 на телефоне.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
DeGun
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 13:35

Спасибо, это мой первый опыт общения с аппаратами Сяоми, и по этому я пока экспериментировать лишний раз не хочу. Читаю ветку 4pda по прошивкам, на каждой второй странице у кого-нибудь что-то идет не так (или драйвера внезапно слетают или мифлеш глюк выдает), они обретают кирпич и затем тару страниц пытаются получить советы как телефон раскирпичить :)

Твердо решил дождаться официальной глобальной прошивки и ее уже буду накатывать. Думаю ждать осталось недолго (обещали вроде старт продаж в Индии с 3-го числа, а это автоматически означает наличие оф. глобал прошивки) Ждемс.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ну, дело хозяйское. Тут я согласен, если не раньше не делали ничего подобного, то стоит подождать.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
DeGun
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 13:35

podarok66 писал(а):Ну, дело хозяйское. Тут я согласен, если не раньше не делали ничего подобного, то стоит подождать.


Вышла глобалка для моего телефона. Ничего не поменялось в моей проблеме. Думал может в MTU проблема, но игры с размером не помогли - глухо. У меня к вам просьба: Можете выложить скрины настройки Вайфая, на своем роутере? Может я поставлю все настройки как у вас и все-таки Вайфай нормально начнет работать без костылей? Если сможете помочь, заранее спасибо.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Да нет проблем

Код: Выделить всё

/interface wireless
# managed by CAPsMAN
# channel: 2437/20-Ce/gn(24dBm), SSID: Mikrotik, CAPsMAN forwarding
set [ find default-name=wlan1 ] adaptive-noise-immunity=ap-and-client-mode antenna-gain=4 band=2ghz-b/g/n distance=indoors frequency=2457 \
    hw-fragmentation-threshold=2037 hw-protection-mode=rts-cts max-station-count=16 mode=ap-bridge multicast-helper=full name=Mikrotik radio-name=Mikrotik \
    ssid=Mikrotik tdma-period-size=auto tx-power-mode=all-rates-fixed wireless-protocol=802.11 wmm-support=enabled

Только вы уж извините. я шифрование вообще не применяю (личная неприязнь :-) ) Ну и СAPsMAN у меня в квартире, потому как "распашенка" и через три бетонные стены не бьёт нормально

А насчет прошивок, я за эти дни чем только телефон не шил, сейчас еженедельная глобалка стоит, уже обновилась по воздуху даже. Полет нормальный. (Только после перепрошивки минут 20 грузится)


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Вчера дома подключил только что распакованный Xiaomi Redmi 3 Pro. Проблем с сетью нету.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Dragon_Knight писал(а):Вчера дома подключил только что распакованный Xiaomi Redmi 3 Pro. Проблем с сетью нету.

Какая прошивка, друже? Продаванская или глобалка? Кстати, у меня на вьетнамской окно с допменю было черным с темно-серыми буквами. Абсолютно нечитаемо. Это была главная причина перепрошивки на MIUI 8 Global 6.8.4 (шил более раннюю, это уже обнова по воздуху прилетела)
Изображение


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
DeGun
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 13:35

Ну что, подвожу промежуточный итог. Ваши настройки помогли: появился стабильный пинг и более-менее начал шевелиться вай-фай, дальнейшее исследование показало зависимость тела от частоты канала, на высоких каналах (выше 5-го) вайфай опять почти умирал. Опытным путем был выбран 4-й канал, более менее свободный от соседских роутеров. Что интересно: каналы я перебирал и на старых настройках, но видимо что-то еще в конфиге мешалось - там было все глухо при любом раскладе. Сегодня решил полностью снести настройки Вайфая на дефолт и стал плясать от них, частично используя ваши. Результат более-менее приемлем - стабильный пинг и прием 20 М/бит Передача - 30 М/бит. Это все равно немного ниже того что выдает телефон на роутере родителей (там где-то 40/40) но по крайней мере, вайфай ожил и костыль можно со спокойной совестью отключить. Сайты открываются шустро, Ютуб не тормозит, большего от телефона дома и не нужно (да и то для этих целей редко используется - есть другие гаджеты)

Огромное Спасибо! Ваша помощь помогла сдвинуть проблему с мертвой точки ;)


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Рад за вас)))) На самом деле тело неплохое, не флагман, конечно, но за эту сумму вполне себе смартфон на все 100%
По настройкам, имею подозрение о чрезвычайной загруженности эфира у вас дома.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
DeGun
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 13:35

Да, дома 2,4 достаточно загажен, именно поэтому я слегка расстроен отсутствием в новом теле 5 Ггц (в старом THL5000 была поддержка, и там я был один в диапазоне). Может конечно что-то где-то мешается, но все таки думаю, что проблема не только в этом. Кстати, Ростелеком жжет просто огнем (я подключен от другого провайдера), когда мучил вайфай, то обратил внимание на странную ситуацию: ловится штук 5 различных точек (в зависимости от места ловли в квартире) и все они сидят на 11 канале. Я конечно не знаю что это, может так и задумывалось, хз, но допускаю, что бравые монтажники всем абонентам подключили роутеры в квартирах на одинаковый канал ))) судя по номерам это разные устройства в разных квартирах.

Синяя безымянная точка которая висит на моем канале, это скрытый виртуальный Сид от моего Микротика. (есть устройства которые должны иметь доступ в инет по вайфаю, но не хочу их пускать в домашнюю локалку, пришлось подымать отдельную закрытую сеть)

 Скрин
https://yadi.sk/i/58zQeM6JuBBWU


Ответить