Static DNS + DHCP

Обсуждение ПО и его настройки
Dyadka74
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2016, 08:24

Доброго времени суток. Есть роутер RB2011iL-IN инет получаю по DHCP, естественно все настройки, в том числе и DNS получаю от провайдера. У провайдера стоит прокси (квид), добавляю в раздел static dns локальные адреса, а роутер все равно перенаправляет все запросы к провайдеру, и естественно получаю ответ от прокси, что адрес не найден. Пытался добавить в DNS settings сам роутер, как еще один DNS сервер, но ничего это не дало. Причем все указанные DNS static имена пингуются. Где и что я делаю не так?


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

очистить DNS кеш нужно как на микротике так и на клиентском ПК


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Dyadka74
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2016, 08:24

vqd писал(а):очистить DNS кеш нужно как на микротике так и на клиентском ПК

Конечно я это сделал. Просто складывается такое ощущение, что роутер все запросы перенаправляет на DNS провайдера, минуя свой DNS.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

да нет, нормально статические записи работают. У меня штук 10 наберется. Проблем нет


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Dyadka74
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2016, 08:24

vqd писал(а):да нет, нормально статические записи работают. У меня штук 10 наберется. Проблем нет

Я не спорю, что у Вас возможно и правильно все работает. Но у меня к сожалению нет.
Я поэтому и прошу помощи, мб просто я где-то что-то не увидел. Или что-то сделал не так.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

А что-бы удивить, что Вы сделали не так, нам нужен конфиг.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Dyadka74
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2016, 08:24

Dragon_Knight писал(а):А что-бы удивить, что Вы сделали не так, нам нужен конфиг.

Все по дефолту стоит.
 DHCP-server
name="DHCP" interface=bridge-local lease-time=12h address-pool=dhcp
bootp-support=static authoritative=after-2sec-delay lease-script=""

 DHCP-client
interface=ether1-wan add-default-route=yes default-route-distance=1
use-peer-dns=yes use-peer-ntp=yes dhcp-options=hostname,clientid
status=bound address=10.255.252.95/24 gateway=10.255.252.254
dhcp-server=10.255.252.254 primary-dns=10.255.255.1
primary-ntp=10.255.255.1 expires-after=9m4s

 DNS
servers:
dynamic-servers: 10.255.255.1
allow-remote-requests: yes

Вот, если я вас правильно понял.


EdkiyGluk
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 08:34
Откуда: 34
Контактная информация:

Дык это.... primary-dns=10.255.255.1
а шлюз 10.255.252.254
разные адреса.... а примари днс это должен быть адрес микротика
Получается что устройства обращаются за DNS не к микротику, а к провайдеру.. поэтому чуда и не происходит


Dyadka74
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2016, 08:24

EdkiyGluk писал(а):Дык это.... primary-dns=10.255.255.1
а шлюз 10.255.252.254
разные адреса.... а примари днс это должен быть адрес микротика
Получается что устройства обращаются за DNS не к микротику, а к провайдеру.. поэтому чуда и не происходит

Это я понял, о чем и писал выше, микротик игнорирует все настройки dns и обращается на прямую к dns провайдера, (т.е. к primary-dns).
Но как я понимаю, поменять сам (primary-dns) я его не могу. Могу только добавить свой, но толку от этого не будет.


EdkiyGluk
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 08:34
Откуда: 34
Контактная информация:

Нужно настроить дхцп сервер так, чтобы он выдавал в качестве днс адрес микротика, а не днс провайдера.


Ответить