Роутер переодически начинает неккоректно работать.

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Reanimator
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 18:06

Здравствуйте. Есть локальная сеть с общим каналом интернет через роутер микротик, в сети 122 пк, канал 100мегабит, организован шейпер трафика и фильтр по mac+ip. Однрвременно включенных пк максимум видел 29. Роутер настраивал по мануалу-нашел на каком то форуме, 2 года все работало идеально я забыл про него и радовался, последние 3 месяца 2-3 раза в неделю роутер режет общий канал на 99.9%, после того как перезагружу его раз 5-6 начинает хорошо работать несколько дней и снова умирает. В чем причина? У знакомого точно такой же роутер настраивал так же и те же проблемы.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Проблема в конфиге. Строка 15.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Или строка 63, такое тоже бывает...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Reanimator
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 18:06

Спасибо, где бы взять мануал на правильную конфигурацию шейпер и фильтр по mac+ip, много уже перепробывал лучше ничего не нашел. Подумываю сменить микротик на что нибудь попроще в настройке, до этого пользовался юзергейтом, очень нравилось, но комп дряхлый был зависал часто...


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Мануал взять в сети, это политика производителя. С подобным подходом к формулировке вопросов я вообще заподозрил, вы случайно не в ФСБ служите. Это же надо, задавать вопросы, не давая никаких конкретных сведений и ждать конкретных ответов. Неужели вам не понятно, что ответы выше были попыткой дать вам понять, что нам ничего не понятно.
Далее, в сети 122 ПК и вам надо маршрутизатор попроще? Ну возьмите Длинк и мучайтесь)))
Я почти уверен, что все проблемы начались после того, как кто-то обновил программное обеспечение, не почитав логи изменений. Если это так, то просто сделайте downgrade до прежней версии и разверните старую конфигурацию.
Если же обновление вам жизненно необходимо, или его не было и проблемы возникли на пустом месте, самый простой и быстрый путь - сброс конфига и настройка по новой руками. Как основу можно использовать свой старый конфиг, но переносить его надо постепенно и вдумчиво. В любом случае, шейпер я бы пересобрал заново, желательно вручную и проверяясь.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить