Mikrotik 751 режет скорость USB-модема

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Аватара пользователя
drpioneer
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 30 май 2013, 10:20

Добрый день.

Столкнулся с проблемой обрезания скорости интернета Mikrotik'ом через USB-модем:
Есть связка Mikrotik RB751U-2Hnd (ROS6.13) + Huawei e3272 (бывший Мегафон M100-4, прошитый в E3276s_Update_21.436.03.00.00 + разлоченный).
При подключении модема к компьютеру (через USB) в режиме 3g имею входящую скорость 15-20мбит (4g пока рядом нет).
Как только этот же модем подключаю к Mikrotik - получаю скорость 5-7мбит.
Скорость измеряю через Speedtest.net.

Подскажите, в чем может быть косяк?
Заранее спасибо.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Цитата из офф WiFi
Some settings are ignored. There are multiple versions of this modem. Looks like only modem with device-id="0x14db" works as LTE interface.

Какой ID у Вас и вероятнее всего у Вас отображаеться PPTP интерфейс а не LTE.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
drpioneer
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 30 май 2013, 10:20

Вы правы - модем работает через РРР интерфейс.
Чтобы модем опознавался роутером, как LTE-интерфейс (device-id="0x14db"), его нужно прошить прошивкой HiLink (см. "полезную информацию" в шапке ветки http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=508842).
Правда, несмотря на появившийся интерфейс LTE, мне пока не удалось его заставить заработать...

Может кто уже решал этот вопрос до меня, поделитесь опытом...


Аватара пользователя
drpioneer
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 30 май 2013, 10:20

Ну что же, сам спросил - сам отвечу... Возможно мой опыт будет кому-нибудь полезен...
Итак задача обрезания скорости интернета модемом Huawei e3272-153 (в девичестве залоченный М100-4 от Мегафона) решена! Для решения этой задачи информация черпалась в основном на 4pda.ru.
Вот последовательность переделки:
1 шаг - разлоченный модем прошиваем прошивкой HiLink (я шил E3272s-153_22.436.11.00.00)
2 шаг - в HiLink модем загружаем WebUI (я грузил WebUI_13.100.10.00.03_HiLink_V7R1_V3R2)
После этого этот модем становится неким USB-роутером, настройки коего доступны по адресу 192.168.1.1.
Далее это устройство с SIM-картой втыкаем в Mikrotik и имеем настроенный и рабочий интерфейс LTE1.
После этого в Mikrotik'e настраиваем маскарад, DHCP, Routes и получаем неурезанный интернет, что и требовалось изначально получить.

Всем спасибо :)


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ваш опыт безусловно будет полезен. Спасибо, что опубликовали решение.
P. S. : Радует, что в конечном итоге Микротик оказался как обычно ни при чем :-) Оказывается это не он резал скорость, а устройство неверно себя объявляло.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

podarok66, ну чисто технически это микротик виноват. В нём не нашлось драйвера под LTE устройство и было определенно как PPP.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
hulitolku
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 11:59

У меня микротик режет скорость с 40 мб/с до 3 мб/с
Вместо лте модема подключаю смартфон как юсб модем.
Куда копать?


pepelxl
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 18:47

Dragon_Knight писал(а): 08 июн 2014, 23:17 podarok66, ну чисто технически это микротик виноват. В нём не нашлось драйвера под LTE устройство и было определенно как PPP.
Абсолютно не факт, точнее полное заблуждение. Не допустимо делать такие заявления не имея полной картины и не держа модем в руках. Отсутствие драйвера, это минус, но на то он и PPP, что бы работать без драйвера. Основная суть в том, что сначала роутер тратит свои ресурсы на преобразование пакетов в PPP сессию, а потом модем на обратное преобразование. RouterOs не ограничивает максимальную скорость такого потока(доказано пользователями, которые выжимали из ppp сессии далеко за 50мб), но возможно существует ограничение по ресурсам на конкретных железках. А вот обратное преобразование в модеме даётся большинству девайсов тяжно. От этого и падает скорость.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

pepelxl писал(а): 07 авг 2019, 19:55
Dragon_Knight писал(а): 08 июн 2014, 23:17 podarok66, ну чисто технически это микротик виноват. В нём не нашлось драйвера под LTE устройство и было определенно как PPP.
Абсолютно не факт, точнее полное заблуждение. Не допустимо делать такие заявления не имея полной картины и не держа модем в руках. Отсутствие драйвера, это минус, но на то он и PPP, что бы работать без драйвера. Основная суть в том, что сначала роутер тратит свои ресурсы на преобразование пакетов в PPP сессию, а потом модем на обратное преобразование. RouterOs не ограничивает максимальную скорость такого потока(доказано пользователями, которые выжимали из ppp сессии далеко за 50мб), но возможно существует ограничение по ресурсам на конкретных железках. А вот обратное преобразование в модеме даётся большинству девайсов тяжно. От этого и падает скорость.
Ну для начала нужно смотреть на дату сообщения, перед его цитированием. Во вторых если уж не терпится поднять тему 5-летнетй давности, то стоит так-же поднять исторические справки по версиям модемов и ROS на момент написания поста. Ну и в третьих, да, недопустимо писать заявления, не понимая что пишем.
Модемы ничего не тратят на вымышленное преобразование чего-то там. В модемах стоит SoC который железно поддерживает и PPP и virtualEthernet, он-же почти LTE, когда как наоборот, со стороны ROS все протоколы являются программными и нагружают процессор почти одинаково.

И я попрошу возражать мне с учётом версии ROS 6.13.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Ответить