951Ui-2HnD после обновления на 6.13 уходит в цикл. ребут.

Обсуждение ПО и его настройки
voler
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 12:33

Добрый день.

951Ui-2HnD после обновления на 6.13 ухошел в цикл. ребут. Как лечить?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4359
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Неудачное обновление. Netinstall Вам в помощь...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
voler
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 12:33

Беда в том, что я его откатил на 6.12. Но я замечаю, что это скорее всего проблемы софта. Т.к. от версии к версии меняются, и старые параметры приводят к таким последствиям. Один из двух нормально обновился, но на втором слишком много настроек. Вот это и приводит к данному результату.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4359
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Да неважно, что привело его в такое состояние, рецепт, как правило именно Netinstall


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

+ настройка с нуля а не из бекапа.
PS> В 6.13 настройки сохраняются по умолчанию в шифрованном виде, и в качестве пароля - пароль от учётной записи из под который и делается резервное копирование.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
voler
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 12:33

Пока откатился на 5.26 домашний микрот. Работает стабильно. Перезагрузил, он загрузился. Отправил запрос в сапорт микротика, сказали что сменить БП. Проверил не помогло. Дальше интереснее купил в четверг еще 951 первый, поставил на него 6,13. Проверил на работоспособность, повез ставить а он пошел в циклический ребут. Опять буду откатывать на 5.26.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4359
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ох, что-то странное у Вас там происходит. Если два роутера подряд после одних и тех же действий падают, может не роутеры всё же виноваты? Может дело в чем-то еще?
Конфиг накатывали или с нуля руками?
Обновление проводили как?
Для обновления качали один файл иди архив с пакетами?


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

У себя обновил 2011 до 6.13. Никаких глюков, описанных ТС нету.
PS> Глюки в прошивке как были так и остались, поэтому по прежнему рекомендуемая версия это 6.7


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
voler
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 12:33

podarok66 писал(а):Ох, что-то странное у Вас там происходит. Если два роутера подряд после одних и тех же действий падают, может не роутеры всё же виноваты? Может дело в чем-то еще?
Конфиг накатывали или с нуля руками?
Обновление проводили как?
Для обновления качали один файл иди архив с пакетами?

1. Конфиг после не загрузки ручками накатывал по памяти, и часть данных их скриптов тоже руками.
2. Переносил файл обновления на микрот в Files. Потом перезагрузка, или через кнопку Скачать и установить.
3. Не помню.

Сегодня проверю, обновлю роутер борд один на 6.7
Сейчас мой 951 дома работает уже три дня нормельно, перегружал, ставил пакеты все норм. ПО стоит 5,26, а прошивка 3,08. Причем после установки 5,26, он сам написал, что обновить с 3,14 на 3,08 нужно.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4359
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

voler писал(а):или через кнопку Скачать и установить.

Ну это вряд ли с 5.26 на шестую версию такое не прокатит... Если с какой-то из шестых, то должно быть нормально. А если уж случился сбой, то Netinstall поднимает и не такие кирпичи.
voler писал(а):3. Не помню.

Ну так вспоминайте. Уже был случай, когда на сайте некоторое время ПО одним пакетом скачивалось битое. Качали архивам отдельных пакетов и обновлялись нормально.
Проверяйте, почти гарантированно, что у Вас где-то ошибка в действиях. Ну это просто удивительное совпадение, что у Вас одного маршрутизаторы капризничают. У меня на этой же версии домашний точно такой же (с MUM'a обломился в качестве подарка) работает после обновления без проблем.
Проверьте, может патч-корд битый или конфликт адресов там появляется?


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить