mikrotik 5.2+ full cache

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
prozaklob
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 16:45

Все доброго времени суток!

Вопрос конечно уже избит наверное вдоль и поперек,но я в этом профан.

Значит,потребовалось сделать кэш.

Сразу говорю,что прозрачная прокся - не вариант ( по крайней мере squid мне не подошел в этом плане ).


на микротике поднят BGP + биллинг.

Подключения происходят по средствам VPN pptp. Каждому VPN клиенту присваивается локальный + внешний IP.


Как можно кэшировать трафик?

все,что мне пришло в голову - это запустить сквид по внешним адресам клиентов,но опять же - в интернете их айпишник будет айпишником прокси,а не тем,который выдался ему билингом ( белый IP ).

Какие тут могут быть варианты?


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

никаких.


prozaklob
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 16:45

simpl3x писал(а):никаких.



че - совсем никак нельзя кэшировать pptp Трафик что ли?


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Ну судя по вашему описанию вы хотите использовать НАТ, нат - это протокол преобразования адресов и все тут. Кеширования у него нет да и не нужно оно там
Прокси же ничего не преобразовывает. От сам отправляет запрос, получает ответ и передает его клиенту. Естественно в этой цепочке кеширование оправданно и оно есть


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

prozaklob писал(а):
simpl3x писал(а):никаких.

че - совсем никак нельзя кэшировать pptp Трафик что ли?

читайте, одна из реализаций, для меня это теория, о которой я читал на хабрах и нагах:
http://www.cisco.com/en/US/docs/ios-xml ... -wccp.html


prozaklob
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 16:45

Спасибо.

Я почти решил этот вопрос.

Было 2 способа решения этой задачи.

1. Заварачивать на сквид трафик VPN ( причем выдавать абонентам белые адреса в виде серых ). Инициализировать на сквиде этот адрес(серый),создавать автоматом подинтерфейс с таким же белым адресом и отправлять уже в тырнеты.

2. Сделать на микротике веб прокси с перент проксей. На перент проксе держать кеш,но вырубить инет и сделать редиректом. Правда тут тоже есть свои минусы. Если у вас поднято своё BGP - можете забыть про его первоначальные настройки. Теперь нужно переделывать всю маршрутизацию нахрен.


Я так подумал... :ne_ne_ne:
пойду сделаю кофе,почитаю про маршрутизацию и расширю на чуть-чуть канал. ;;-)))


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

;;-))) впору брать комиссионные с вашего аплинка. А вообще, если по делу, то такими методами крупные операторы сильно сокращают свои издержки. Я этот вопрос изучал года два назад, порядка 20% экономии у кого то выходило. Толи в казахстане, толи еще где, были на эту тему графики и картинки с аналитикой. На хабре была статейка. Поищите, хорошее чтиво для чашки кофе :)


prozaklob
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 16:45

ну,тут нет крупного ничего. Это я покоряю все в научно+эксперементально+развивательных+нефигделать целях. :-)


Ответить