Как убедить начальника перейти на микротики?

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Frozer
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 13:35

Есть предприятие, у которого в офисе стоит сервак с БД, работающий под Линуксом и поднят VPN. Так же на этом сервере есть роль почтовика. В него заведены кабеля от 3-х провайдеров. Его администрирует один человек, разработчик софтины, которая работает с БД. К этому серверу для работы с БД и почтой подключаются около 200 VPN клиентов. Меня вроде бы берут на работу и первое что я хотел бы сделать, поставить нормальный сервер, поставить на него Router OS (уже протестировал HP DL360 G6) и всем клиентам поставить простенькие готовые роутеры с RouterOS. В своих силах я уверен и уверен что оборудование с лихвой со всем справится. Сейчас главное убедить начальство в том, что нужно оборудование. Знающих прошу подсказать, какие доводы мне привести начальству, дабы убедить их в этом? Что-то я сам уже сказал:
1. Необходимость разделения ролей с целью безопасности
2. Отличная масштабируемость такой схемы
3. Надежность и быстродействие
4. Возможность маршрутизации в сторону VPN клиентов
5. Возможность установления запретов на не целевое использование интернета клиентским точкам
6. Возможность избавления клиентов от ручного подключения к VPN сети
7. Безопасность паролей VPN
8. Возможность создания соединений по провайдеро-независимому и высоконадежному SSTP протоколу
9. Возможность равноценного распределения скорости доступа к серверу между клиентами
10. Возможность использования резервных каналов и автоматического их переключения
11. Возможность использования USB 3G модемов и их безглючное использование
.......

Ну и про недостатки тоже можно дополнить:
1. Необходимость вложения средств в оборудование
2. Необходимость мне платить за работу :-)

Спасибо )


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

прежде всего убедите своего начальника, что хранить яйца в одной корзине не самое хорошее занятие. не нужно вешать на одну железку все задачи офиса, иначе может так случиться что весь офис встанет. т.е. использовать тезисом не только безопасность но и надежность. давите на то, что остановившийся бизнес процесс может принести больше убытков, чем расходы на оборудование и по

не совсем понял, зачем клиентам vpn "поставить простенькие готовые роутеры с RouterOS"


Frozer
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 13:35

Ставить в каждом отделении хочу микротики, что-бы их удаленно можно было администрировать, настраивать правила различные вне ведома от пользователя и в любое время суток. Что-бы роутеры и стали клиентами VPN. Так же мне нравится то, что они отлично работают с USB модемами (не требуется стороннее ПО, их легко перегружать скриптами в случае зависания).


Ответить