Беспроводной мост на 3 км и реальная скорость скачивания.

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Broman
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 09:03

Да простят меня модераторы за практически клонирование темы.
Проблема такая. Есть две точки Metal 2SHPn. Между ними поднят мост. При тестировании скорости между точками в Bandwidth Tester скорость от 40 до 60 мегабит, но при скачивании с серверов за AP скорость выше 10 мегабит не поднимается. (скорость интерфейсов ethernet везде 100 мегабит, уж это то я сразу проверил). Вот ссылка на тему, в которой я рассказывал о скорости между двумя этим точками. viewtopic.php?f=1&t=3366
Все помялись, но реального решения так никто и не предложил. А очень хотелось бы перекачивать по этому мосту больше 10 мегабит. Скорость интернет канала перед AP 8 мегабит, попросил провайдера для эксперимента дать 50 мегабит. В speedtest.net удалось протестировать 18 мегабит и все, больше никак. Но даже при 18 мегабитах по http трафику, выше 10 мегабит по ftp с серверов никак не качается. Настройка ftp серверов также не ограничивает трафик (разные сервера, одина на gene 6 ftp, другой на zyxel железячный) В статусе wireless соединений точек вижу скорость жмется к 9.9 мегабита, такое чувство что что-то ее ограничевает до 10 мегабит, но ничего в устройствах не ограничивал и не менял. Подскажи куда копать. В знак благодарности найду время и выложу фотоотчет об установке точек на мачту, способы крепления ее и защиты от осадков (понятно что она уличного исполнения, но подключения кабеля антены к точке уж больно сомнительное и вода туда затекает, я нашел решение которой позволяет практически полностью исключить попадание снега, дождя на точку. )


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Итак:

на 5.24 откатились, хорошо.

Теперь смотрим на протокол NV2. Там у вас в списке есть другие??
Давайте пробовать другие протоколы.
Ну и давайте скрины всех настроек.


Broman
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 09:03

Существует три протокола, на которых умеет работать оборудование mikrotik: 802.11, nstreme, nv2.
Протокол, на котором работают все внутренние точки доступа (точки используемые внутри помещений с небольшой дальностью но высокой пропускной способностью) -802.11 - по понятным причинам для создания дальних мостов не преднозначен, хотя и работать такой мост будет.Реально при моих условиях скорость такого моста выше 3-4 мегабит не поднимается. Для чего преднозначен nstreme убей не помню,хотя читал и проникся. Также проникся,что протокол nv2 какраз предназначен для дальних мостов. все практикующие установщики микротика на форумах в интернете как один указывают именно nv2 в качестве используемого протокола, не зря видать указывают. Этот же протокол указан в инструкции по настройке точек SXT (где-то на форуме есть ссылка). В общем причины выбрать именно этот протокол для моста очевидны. Думаю, что дело все-таки в тонкой настройке точек, а вот какие именно настройки шевелить? какой бы добрый человек по-русски объяснил.


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

-не обращайте внимания(а лучше удалите)-


Broman
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 09:03

не пойму о чем вы


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

Broman писал(а):не пойму о чем вы

Хотел написать умную мысль, но получилась глупость ))) мысль была в том что nv2 и nstreme это протоколы для поинт-мультипоинт. Хотя я не строил пролеты дальние на мтиках, могу ошибаться


Broman
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 09:03

необязательно для мультипоинт, точка-точка также используют эти протоколы. nstreme кстати это протокол, который используется на дальних/сверхдальних расстояния и применяется для уменьшения времени отклика, использует алгоритм очередности получения пакетов от клиентов. т.е. задает очередь, по которой работают клиенты с базой. пробовал включать галку nstreme в настройках wireless интерфейса - странно, но пинги наоборот увеличились и стали более разбросанными. Видимо реальный эффект этот протокол дает при большом количестве клиентов, и пинги с 200 уменьшает до 100, не знаю. Скорость при включении nstreme не изменилась. кстати прошивка 5.24 до сих пор работает стабильно, как говорится "ни единого разрыва" (с ноября 20....)


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

Broman писал(а):необязательно для мультипоинт, точка-точка также используют эти протоколы. nstreme кстати это протокол, который используется на дальних/сверхдальних расстояния и применяется для уменьшения времени отклика, использует алгоритм очередности получения пакетов от клиентов. т.е. задает очередь, по которой работают клиенты с базой. пробовал включать галку nstreme в настройках wireless интерфейса - странно, но пинги наоборот увеличились и стали более разбросанными. Видимо реальный эффект этот протокол дает при большом количестве клиентов, и пинги с 200 уменьшает до 100, не знаю. Скорость при включении nstreme не изменилась. кстати прошивка 5.24 до сих пор работает стабильно, как говорится "ни единого разрыва" (с ноября 20....)

использовать можно и микроскоп в качестве молотка. а вся суть этих протоколов именно в мултипоинте, если вчитываться во все описания. и все тесты производителя описывают только преимущества в условиях множества клиентов. на дальних линках, мы обычно разносили прием и передачу на разные частоты, т.е. делали mimo, т.е. не временное разделение, а пространственное. в этом случае у нас получалось что то толковое.


Broman
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 09:03

согласен - mimo дает преимущество при синхронной двусторонней передачи трафика, когда идет и отдачи и прием примерно в одинаковой плотности, но при стандартной ситуации процент TX - 8-10% от RX, неужели при использовании совмещенных антенн и точек возможна просадка до 10 мегабит. Причем скорость не прыгает, при скачивании она почти всегда держится около 9.9 мегабита. что-то ее ограничивает, а вот что?


Broman
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 09:03

на самом деле конечно я дотошно все пытаюсь настроить руководствуясь понятием лучшее - враг хорошего. задача всей этой затеи по установке моста - получить стабильный безлимитный интернет хотя бы скоростью 5 мегабит и радости не было бы предела. В итоге получил 10 мегабит, с хорошими пингами, связь не рвется ни в какое время суток при любой нагрузке - вообще супер, а учитывая что я за этот интернет и не плачу ни копейки (канал с работы, работа платит абон плату 8 тыс р за 8 мегабит (увы, анлим для юр лиц не то что для физиков)). Но хочется имея ресурс железа получить максимум.
Через какое то время нужно поднять мост на 8 км в условиях не очень хороших по рельефу, но гораздо выше высота подвеса базы (12-ти этажный дом), поэтому на своих точках я как на кошках - тренируюсь, шлифую настройки.


Ответить