Настройка RB2011 на два провайдера.

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
NitrousX
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 18:23

Здравствуйте, имеем сей девайс и два провайдера, один по статике, второй по dhcp+l2tp. Так вот, я поднял пока статику на ether1, далее поднял dhcp-сервер c пулом 192.160.0.0/24 и привязал его к ether2, к интерфейсу ether 2 я привязал ether 3-5 в режиме Slave. После этого я поднял WLAN И объеденил WLAN и ether2 в мост(local-bridge). Таким образом я поднял первого провайдера и беспроводная сеть также работает через него.

В планах на ether6 прописать dhcp(получение настроек)+l2tp - Второй провайдер.

Сам вопрос, как сделать так, чтобы 7-10 интерфейсы также получали настройки по dhcp от роутера(обязательно ли настраивать еще один пул адресов для dhcp?) Также нужно, чтобы интернет заработал через 7-10 интерфейсы, и чтобы в интернет с них был выход через ether6.

Может немного сумбурно описал, но суть в следующем, мне нужно, чтобы одновременно у меня работал интернет через два кабеля таким образом. Если у обоих провайдеров нет проблем, то интернет работал через ether6(dhcp+l2tp), при падении интернета на ether6, то он автоматом переключался и начинал работать по ether1(staticIP). Соответственно себя должна вести и сеть WLAN. Просто уже голова не варит, у меня есть мысль:
Нужно настроить отдельный пул на dhcp для интерфейсов ether7-10, после этого настроить интерфейс ether6 на dhcp+l2tp. Если все верно, то два вопроса:
1) Как привязать к обоим сетям WLAN?
2) Как сделать автоматическое переключение при падении интернета с одного провайдера на другого?

Буду рад любой помощи или толчку в нужном направлении, а то сижу и ломаю голову, как это сделать. С сетевым оборудованием работаю только на l2 уровне хорошо, а вот с маршрутизацией все немного хуже, но понимание есть.


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

нет ничего проще, если вам нужен только failover - у каждого маршрута в мтике есть такое понятие как distance, чем меньше параметр, тем больше предпочтения для него.
таким образом, у Вас при настройке обоих подключений должно быть два маршрута по умолчанию - один придет по l2tp, другой будет настроен статикой. дайте ему большую "дистанцию" и трафик побежит через l2tp. при разрыве l2tp, его нулевой маршрут будет удален из таблицы маршрутизации и тарифик уйдёт на статику.
подробнее о failover'e читайте тут:
http://wiki.mikrotik.com/wiki/Advanced_ ... _Scripting

с интерфейсами не все понял, что через что вы хотите пустить.
но, по идее, просто пишите два правила:

Код: Выделить всё

/ip firewall nat add chain=srcnat action=masquerade out-interface=StaticIP
/ip firewall nat add chain=srcnat action=masquerade out-interface=L2TP

и у вас через оба интерфейса будет работать интернет, в зависимости от того, какой дефолтный маршрут активен.
а то как у вас настроены\объединены\выдаются внутренние сети - не важно.

если что не так понял - рисуйте картинки =)


NitrousX
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 18:23

simpl3x писал(а):нет ничего проще, если вам нужен только failover - у каждого маршрута в мтике есть такое понятие как distance, чем меньше параметр, тем больше предпочтения для него.
таким образом, у Вас при настройке обоих подключений должно быть два маршрута по умолчанию - один придет по l2tp, другой будет настроен статикой. дайте ему большую "дистанцию" и трафик побежит через l2tp. при разрыве l2tp, его нулевой маршрут будет удален из таблицы маршрутизации и тарифик уйдёт на статику.
подробнее о failover'e читайте тут:
http://wiki.mikrotik.com/wiki/Advanced_ ... _Scripting

с интерфейсами не все понял, что через что вы хотите пустить.
но, по идее, просто пишите два правила:

Код: Выделить всё

/ip firewall nat add chain=srcnat action=masquerade out-interface=StaticIP
/ip firewall nat add chain=srcnat action=masquerade out-interface=L2TP

и у вас через оба интерфейса будет работать интернет, в зависимости от того, какой дефолтный маршрут активен.
а то как у вас настроены\объединены\выдаются внутренние сети - не важно.

если что не так понял - рисуйте картинки =)

Я понял, думаю, что вы ответили на мой вопрос. Попробую завтра почитать и разобраться. Спасибо большое, если возникнут вопросы, напишу.


Ответить